Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершилась работа коллегии Синодального отдела по делам молодежи в Сибирском федеральном округе

Завершилась работа коллегии Синодального отдела по делам молодежи в Сибирском федеральном округе
Версия для печати
3 декабря 2020 г. 11:32

1-2 декабря 2020 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима состоялась Коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в Сибирском федеральном округе. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам развития православного молодежного движения в регионе.

Работа Коллегии началась с дистанционной конференции «Актуальные вопросы развития всецерковного православного молодежного движения». Участие в форуме приняли более 45 специалистов епархиальных отделов по делам молодежи, а также специально приглашенные сотрудники синодального отдела и координационных центров молодежного служения федеральных округов России.

С приветственным словом выступил епископ Серафим. Председатель синодального отдела призвал всех осуществлять переход от методических разработок к живым молодежным проектам. Архипастырь также указал на необходимость включить в планы на 2021 год как можно больше проектов, интересных как для воцерковленной молодежи, так и для находящейся на пути к Церкви.

Заместитель председателя синодального отдела иерей Алексий Соловьев рассказал о приоритетных направлениях молодежного служения в Церкви. Отец Алексий особо подчеркнул актуальность проведения епархиальных съездов молодежи, формирования молодежных епархиальных советов, поддержки духовно-патриотических клубов и региональных отделений Братства православных следопытов.

Завершилась конференция круглым столом на тему «Как выжить молодежному служению в новых эпидемиологических условиях?». Гости коллегии — руководители координационных центров Уральского, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов — поделились практическим опытом по организации проектов, направленных на сохранение и поддержку на местах православного молодежного движения.

Также 1 декабря состоялся круглый стол, посвященный вопросам внедрения «Общецерковной рейтинговой системы оценки работы епархиальных отделов по делам молодежи». На вопросы руководителей и сотрудников отделов по делам молодежи епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, отвечал помощник председателя синодального отдела иерей Василий Родионов.

Работа коллегии 2 декабря была посвящена разработке программы предстоящего I Всесибирского молодежного съезда. Участники рассмотрели цели и задачи предстоящего молодежного съезда, вопросы формирования групп, ответственных за подготовку съезда, план мероприятий. По итогам дискуссии были приняты следующие решения: сформировать из участников дискуссии рабочие группы, ответственные за разработку и подготовку направлений программы съезда: дистанционно-информационного, культурно-просветительского, подростково-студенческого, катехизаторско-образовательного, добровольческого, проектно-грантового; на базе сообщества координационного центра Сибирского федерального округа (https://vk.com/polenews) сформировать общедоступные онлайн-площадки рабочих групп съезда; провести в марте-апреле 2021 года I Всесибирский молодежный съезд в Томской епархии; считать руководителей и участников рабочих групп съезда «Молодежным советом» Сибирского федерального округа, ответственным за разработку и реализацию программы мероприятий съезда, формирование в рамках съезда межъепархиальных молодежных проектов на 2021 год, направленных на возрождение православного молодежного движения в регионе.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Все материалы с ключевыми словами