Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге состоялась премьера оратории «Чудесное спасение», посвященной 75-летию Великой Победы

В Санкт-Петербурге состоялась премьера оратории «Чудесное спасение», посвященной 75-летию Великой Победы
Версия для печати
30 ноября 2020 г. 16:30

27 ноября 2020 года состоялась премьерная онлайн-трансляция оратории петербургского композитора Ильи Кузнецова «Чудесное спасение», посвященной 75-летию Великой Победы.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и благотворительного фонда «Отечество. Культура. Образование» по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Организатором выступил совет по культуре Санкт-Петербургской епархии. Автор либретто — Ольга Погодина-Кузьмина, режиссеры — иерей Илия Макаров, Алена Поликовская, ведущая вечера — заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. В концерте приняли участие оркестр Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ильи Кузнецова, хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова, женский камерный хор Quellen (дирижер Елена Жукова), детский хор Санкт-Петербургской митрополии (дирижер Валентина Королев), театр «Малый Трианон» под руководством Ярославы Бубновой.

«Чудесное спасение» — историческая драма. Это новое авторское прочтение богослужебного чина Древнерусской Церкви, основанное на первых трех главах Книги пророка Даниила о чудесном спасении из трех отроков, вверженных в раскаленную печь по приказанию царя Навуходоносора за то, что они отказались поклониться золотому идолу. Действо дополнено осмыслением исторических событий XX века, в том числе Великой Отечественной войны. Параллельная история, развивающаяся на протяжении всего действия, связана с освобождением детей из фашистского концлагеря Клоога в Эстонии советской армией в 1944 году.  За год существования концлагеря на северо-западе Эстонии в нем содержались от 1800 до 2100 заключенных, включая грудных детей. При подходе войск Красной армии 19 сентября 1944 года немецкое командование отдало приказ расстрелять всех узников; в живых остались около 80 человек.

Создатель оратории композитор Илья Кузнецов, рассказывая об идее произведения, отметил: «У меня была мечта воплотить на сцене древний русский жанр "Пещное действо". Это целая культура во времена правления царя Алексея Михайловича. В дни, предшествовавшие празднику Рождества Христова совершался особый чин с некими театральными фрагментами. В рамках обычной утренней службы разыгрывали это Пещное действо — опускали паникадило, которое символизировало пещь, были три отрока. И можно даже послушать замечательную расшифровку ансамбля "Сирин", на которую мы опирались при создании оратории. У нас была задача сделать это историю понятной не только людям церковным, но и всем, кто случайно увидит концерт. И мы нашли событие, которое нас всех сближает и понятно всем без исключения, — это Великая Отечественная война. Так у нас появились ассоциации, и получился интересный синтез трех времен».

Запись концерта открыта для свободного просмотра в группе отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Все материалы с ключевыми словами