Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Пермской епархии протоиерей Владимир Солтыс

Отошел ко Господу клирик Пермской епархии протоиерей Владимир Солтыс
Версия для печати
26 ноября 2020 г. 12:52

25 ноября 2020 года, на 69-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря города Перми протоиерей Владимир Солтыс, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

Протоиерей Владимир Солтыс родился 25 октября 1952 года в городе Салехарде Тюменской области в семье рабочих. С ранних лет воспитывался в воцерковленной семье.

В юности с семьей переехал в село Старое Село Львовской области, где окончил среднюю школу и львовское среднее училище № 17. После окончания училища подал документы на поступление в Ленинградскую духовную семинарию, однако не прошел по конкурсу. После переезда в Пермь поступил в храм чтецом, исполнял послушания певчего, псаломщика, заведующего и рабочего свечной мастерской.

В 1974 году женился. 27 августа 1988 года епископом Афанасием (Кудюком) рукоположен в сан диакона.

В 1991 году переехал во Владимиро-Волынскую епархию, где 18 ноября 1992 года епископом Ивано-Франковским и Коломыйским Николаем был рукоположен в сан иерея. 13 апреля 1995 года награжден наперсным крестом. 31 декабря 2001 года возведен в сан протоиерея. В 2006 году награжден палицей и крестом с украшениями.

18 июня 2006 года переехал в Пермь. 21 июня 2006 года определен в храм Успения Божией Матери города Перми. 28 февраля 2009 года принят в клир Пермской епархии.

Последним меcтом служения протоиерея Владимира был Свято-Троицкий храм Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Все материалы с ключевыми словами