Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Орский и Гайский Ириней освятил COVID-центр в Орске

Епископ Орский и Гайский Ириней освятил COVID-центр в Орске
Версия для печати
17 ноября 2020 г. 19:40

13 ноября 2020 года епископ Орский и Гайский Ириней посетил городскую больницу №4 Орска (Оренбургская область), где расположен COVID-центр. Во время посещения архиерей совершил чин освящения больницы и пообщался с медицинским персоналом.

В Орске по благословению епископа Иринея посещать пациентов с коронавирусной инфекцией могут только иеромонахи Орской епархии. В их числе и сам епископ Ириней.

«Порой нас брали больные за руку, трогали и говорили: "Действительно кто-то пришел к нам, пришел священник, Вы для нас родной, Вы очень близки нам". Ты видишь, в этот момент, что у этих людей появляются новые силы, есть надежда, есть упование Божие»,— рассказал архиерей о визитах к больным в «красную зону».

Во время таких посещений пациенты могут исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Для этого у священников есть специальные комплекты индивидуальных средств защиты, в которые входит и все необходимое для причастия и соборования больных. Средства защиты для Орской епархии передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Врачи поддерживают такую инициативу Орской епархии. «Настрой пациента — на 50% это путь к выздоровлению. Поэтому, когда есть поддержка, которая просто необходима пациентам в тяжелом состоянии, конечно, им проще переживать», — рассказал главный врач Орской городской больницы № 4 Павел Орлов.

После освящения больницы епископ Ириней отметил также, что для медработников ежедневно входить в «красную зону» — это не работа и даже не служение, а настоящая жертва. «У нас есть профессии, о которых говорят, что они служат: священнослужители, военные. И хочется, чтобы профессию врача приравняли к этим профессиям», — сказал архиерей.

В конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы была создана специальная группа священников и их помощников для посещения больных коронавирусом, для них были приобретены необходимые костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника в Москве был организован отдельный круглосуточный телефон: +7 (903) 660-30-40.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал Правила для совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения, или зараженных коронавирусной инфекцией. Эти правила были разосланы во все епархии. Также в епархии Синодальный отдел по благотворительности направляет для священников комплекты индивидуальных средств защиты для посещения больных с коронавирусом.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака