Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новочеркасское благочиние Ростовской епархии оказало благотворительную помощь ковидному госпиталю Новочеркасска

Новочеркасское благочиние Ростовской епархии оказало благотворительную помощь ковидному госпиталю Новочеркасска
Версия для печати
3 ноября 2020 г. 17:27

1 ноября 2020 года в Новочеркасске начался поэтапный ввод в эксплуатацию ковидного госпиталя, рассчитанного на 50 пациентов. Госпиталь укомплектован необходимым оборудованием для оказания помощи больным.

2 ноября благочинный Новочеркасского округа Ростовской епархии, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Добринский благословил начало работы лечебного учреждения и передал новочеркасскому ковидному госпиталю два кислородных концентратора. Накануне, за воскресным богослужением, в храмах города был проведен сбор средств для приобретения необходимого в настоящее время медицинского оборудования. Как подчеркнул отец благочинный, в этой нелегкой для приходов экономической ситуации приоритеты отданы в первую очередь оказанию помощи ближним.

«Мы не могли остаться безучастными и хотим помочь нашим горожанам, страдающим от этого тяжелого недуга. Мы надеемся, что нашему примеру последует бизнес-сообщество Новочеркасска, оказав максимально возможную помощь медицинским учреждениям в это непростое время», — сказал протоиерей Олег Добринский.

В настоящее время ковидный госпиталь в Новочеркасске обеспечен необходимым объемом кислорода для оказания помощи пациентам в реанимации и интенсивной терапии. Он оборудован 35 точками подключения кислорода и кислородной рампой на 12 выходов. Новые концентраторы, подаренные благочинием, будут использоваться врачами госпиталя в качестве резервных, пояснила руководитель городского управления здравоохранения Ольга Андрейченко.

Исполняющий обязанности главы администрации Новочеркасска Юрий Лысенко поблагодарил представителей благочиния за помощь горожанам и медикам.

«Спасибо вам за ту помощь, которую вы оказали сейчас и оказываете каждый день, укрепляя дух горожан, помогая тем, кто болен. Православная Церковь во все времена переживала все тяготы вместе с народом, поддерживая и помогая. И сейчас, когда мы переживаем пандемию вместе со всей страной, со всем миром, каждому ясно, что перед лицом этой страшной болезни нужно объединиться, чтобы выстоять», — сказал Юрий Лысенко.

С 3 ноября ковидный госпиталь, расположенный на улице Мацоты в Новочеркасске, примет первых пациентов. Сюда постепенно перевезут больных ковид-отделения городской инфекционной больницы, а также будут госпитализировать новых пациентов.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака