Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с митрополитом Минским Вениамином

Состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с митрополитом Минским Вениамином
Версия для печати
3 ноября 2020 г. 14:32

2 ноября 2020 года состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином. О личной встрече А.Г. Лукашенко и митрополит Вениамин договорились в начале октября во время освящения нового храма в агрогородке Шершуны Минского района.

В ходе встречи состоялось обсуждение проблем государства и общества, вопросов межконфессиональных отношений, религиозного образования, обеспеченности религиозных общин священнослужителями и др.

«Вы знаете, что мы очень ценим тот конфессиональный мир, который нам удалось сформировать за четверть века. Может, слишком нескромно, но я горжусь, что это произошло в годы, когда мне пришлось служить нашему Отечеству. Я очень это ценю, это глубоко личное. Вы должны понимать, что мы тот межконфессиональный мир, который у нас сложился, никому не отдадим. Мы всегда будем ему привержены, — заявил А.Г. Лукашенко. — При этом, бывая в церкви, я всегда говорил, что оплотом этого мира является Православная Церковь. Просто потому, что она гигантская по своим размерам, если сравнить с другими конфессиями».

Глава государства также затронул вопросы духовного образования. Высшее богословское учебное заведение Белорусской Православной Церкви — Минская духовная семинария — находится в Жировичах. В белорусской столице действует Минская духовная академия, однако судьба этого учреждения до сих пор не решена. Ранее высказывалось мнение, что его необходимо перенести в Жировичи. В ходе разговора А.Г. Лукашенко коснулся этой темы, отметив, что перенос образовательного учреждения — дело непростое. Для этого должна быть соответствующая база: учебные лаборатории, поточные аудитории, достойные общежития — как и в вузах. Если будет принято решение о переносе академии, то государство готово подставить плечо, засвидетельствовал А.Г. Лукашенко.

Белорусский лидер выразил озабоченность в связи с нехваткой клириков на некоторых приходах Белорусской Православной Церкви, из-за чего отдельным священникам приходится совершать службу в нескольких храмах. «А люди хотят, чтобы священнослужитель как врач духовный постоянно там был», — подчеркнул он.

Патриарший экзарх пояснил, что подобная ситуация, как правило, складывается в небольших деревнях, которые не могут содержать священника, поэтому священники в сельской местности духовно окормляют зачастую не один населенный пункт, а несколько деревень.

«Значит, мы должны помочь. Священнослужитель никогда не был обузой и обременением для государства. Поэтому нам надо продумать. Если там действительно маленькая деревенька, какой смысл держать священнослужителя. Пусть у него будет приход пошире — допустим, в рамках сельского совета. Надо посмотреть по этим структурам, и мы тут готовы подключиться», — подчеркнул глава государства.

А.Г. Лукашенко также обратил внимание, что кроме Православной Церкви белорусское государство активно сотрудничает и с другими конфессиями. В пример он привел строительство мечети в Минске. При этом, по его мнению, государство и общество должны считаться с тем, что большинство граждан отдает предпочтение какой-либо религии, в случае Беларуси — Православию.

В ходе встречи была затронута и тема пандемии. Глава государства отметил, что последствия распространения коронавирусной инфекции серьезно повлияли на экономику как государства, так и Церкви. «Приходы немного обеднели, потому что меньше людей приходит, хотя мы храмы никогда не закрывали и закрывать не будем, потому что любая беда — иди и молись, чтобы Господь помог. Что значит закрыть храмы в беду? Да мы в войну храмы не закрывали. Поэтому мы никогда это делать не будем. Это дело каждого человека: хочет помолиться, пусть пойдет помо́лится — один, вдвоем, с семьей», — подчеркнул А.Г. Лукашенко.

См. также: Патриарший экзарх: Церковь — это место встречи людей различных убеждений, политических взглядов

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака