Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Элисте состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии

В Элисте состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии
Версия для печати
1 ноября 2020 г. 17:10

31 октября 2020 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии, посвященное Дню народного единства. Работу президиума возглавили сопредседатели: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и муфтий мусульман Калмыкии Султанахмет Каралаев.

В ходе заседание главы религиозных общин Калмыкии заявили о важности сохранения межрелигиозного и межнационального мира в обществе и выразили удовлетворение существующем уровнем диалога между представителями традиционных религий в регионе. Члены президиума МСК также высказали слова поддержки в адрес медицинских работников республики за ежедневный подвижнический труд в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Главы общин договорились о проведении в Элисте в День народного единства церемонии возложения венков в память 100-летия Крымской эвакуации у памятного знака жертвам братоубийственной войны. Общим решением было подержано предложение владыки Юстиниана о подготовке, совместно с представителями калмыцкой науки, круглого стола «Калмыки в "Русском исходе"», посвященного теме исхода участников Белого движения из Крыма в 1920 году.

Обсуждая тему Русского исхода, архиепископ Юстиниан рассказал членам президиума о своем недавнем участии в Международной конференции «Другой земли, кроме Крыма, у нас нет», проходившей в Ялте.

В завершении мероприятия Тэло Тулку Ринпоче и Султанахмет Каралаев поздравили архиепископа Юстиниана с 25-летием архиерейского служения, отметили заслуги православного иерарха в миротворческой деятельности и пожелали ему здравия и долгоденствия.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В приходском центре Сергиевского храма в Йоханнесбурге отметили День народного единства

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в торжественном приеме в Посольстве России в Королевстве Испания

В Уфе состоялся городской крестный ход по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Все материалы с ключевыми словами