Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Элистинский Юстиниан рассказал о подвиге казаков-калмыков участникам конференции в Ливадийском дворце в Ялте

Архиепископ Элистинский Юстиниан рассказал о подвиге казаков-калмыков участникам конференции в Ливадийском дворце в Ялте
Версия для печати
30 октября 2020 г. 17:42

30 октября 2020 года, в День памяти жертв политических репрессий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан принял участие в Международной конференции «Другой земли, кроме Крыма, у нас нет», посвященной 100-летию Крымской эвакуации — исхода участников Белого движения и членов их семей из России.

Мероприятие, организованное обществом «Двуглавый орел» при поддержке Правительства Республики Крым и ряда научных и общественных организаций, проходило в Ливадийском дворце в Ялте.

В своем выступление архиепископ Юстиниан напомнил об участии казаков-калмыков в Белом движении и рассказал о Зюнгарском казачьем полке и подвигах его воинов. Правящий архиерей Элистинской епархии призвал не забывать о трагедии братоубийственной войны, чтить память ее жертв и помнить тех, кто мужественно исполнил свой долг перед Родиной.

В завершении выступления архипастырь подарил книги о Зюнгарском полке членам президиума конференции и выразил надежду на то, что при проведении памятных мероприятий столетия Русского исхода будет уделено должное внимание казакам-калмыкам.

Архиепископ Юстиниан также посетил Крестовоздвиженскую церковь Ливадийского дворца и помолился за панихидой о всех жертвах политических репрессий.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сарапульской епархии открылась выставка «Русская Голгофа»

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида по убиенным

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

Митрополит Нижегородский Георгий благословил отправку нижегородцам — участникам СВО подарков ко Дню защитника Отечества

Преставился ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Сергий Резниченко

Набережночелнинской епархии передан Никольский храм в Елабуге

В Ростовской епархии подведены итоги акции «Дари радость на Рождество» и сбора помощи для раненых бойцов СВО в рамках Рождественского благотворительного концерта

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко

Скончался клирик Яранской епархии иерей Сергий Мусонов

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

Духовенство и казаки Кубани приняли участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Анапе

По благословению митрополита Ставропольского Кирилла казаки установили поклонный крест в зоне СВО на территории ДНР