Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издательская деятельность Минской духовной академии в 2015-2020 годах

Издательская деятельность Минской духовной академии в 2015-2020 годах
Версия для печати
12 ноября 2020 г. 13:29

Статья проректора по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцента Александра Слесарева.

В нынешнем году исполнилось пять лет со времени официальной регистрации Издательства Минской духовной академии. Следует отметить, что еще в 2011 году Министерство информации Республики Беларусь зарегистрировало Издательство Минской духовной семинарии в Жировичах, которое на протяжении последующих четырех лет осуществляло выпуск единственного на то время издания духовной академии — научного сборника «Труды Минской духовной академии». Осуществленный в 2015 году перевод академии из Жировичского монастыря в столицу и организация самостоятельной деятельности нашего учебного заведения в новых условиях актуализировали вопрос регистрации Издательства Минской духовной академии.

Согласно закону Республики Беларусь «Об издательском деле в Республике Беларусь» (29 декабря 2012 года, № 8-3), для регистрации издательства юридическим лицом необходимо иметь в штате организации специалиста, ответственного за осуществление издательской деятельности, который имеет высшее образование и сдал квалификационный экзамен в порядке, установленном Министерством информации Республики Беларусь. Распоряжением ректора архимандрита Сергия (Акимова) ответственным за издательскую деятельность Минской духовной академии был назначен проректор по научной работе А.В. Слесарев.

После прохождения всех установленных процедур 30 сентября 2015 года Министерство информации зарегистрировало Минскую духовную академию в Государственном реестре издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий в качестве издателя и распространителя. Согласно официальному свидетельству о государственной регистрации, подписанному министром информации Республики Беларусь Л.С. Ананич, Издательство Минской духовной академии может осуществлять выпуск духовно-просветительских, научных, научно-популярных, литературно-художественных, учебных и справочных изданий.

Одним из первых действий в развитии издательской программы Минской духовной академии стало изменение статуса научного сборника «Труды Минской духовной академии» и преобразование его в научный  журнал. В свою очередь, это сопровождалось формированием постоянно действующей редакционной коллегии журнала, приведением правил оформления публикуемых материалов в соответствие с действующими в Республике Беларусь требованиями к оформлению публикаций в научных журналах, регистрации журнала в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования». Все статьи журнала индексируются в названной российской национальной информационно-аналитической системе и публикуются в свободном доступе на базе научной электронной библиотеки Еlibrary.ru. На страницах «Трудов» размещаются работы преподавателей, а также лучшие работы аспирантов и магистрантов академии по рекомендации научных руководителей.

До 2020 года журнал издавался с периодичностью один раз в год, однако начиная с нынешнего года он будет выходить дважды в год. За 2015-2020 годы вышло пять номеров «Трудов Минской духовной академии», еще два номера выйдут в ноябре и декабре текущего года. Главным редактором журнала является ректор академии архимандрит Сергий (Акимов), а ответственным редактором — проректор по научной работе А.В. Слесарев.

Помимо общеакадемического издания, каждая кафедра Минской духовной академии имеет свое специализированное научное издание. Кафедра библеистики и богословия издает библейский альманах «Скрижали», до недавнего времени являвшийся единственным на постсоветском пространстве специализированным православным научным изданием по библеистике. Альманах издается в двух сериях: «Ветхозаветные исследования» и «Новозаветные исследования».  Периодичность издания — два раза в год. Главным редактором альманаха выступает ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов). Периодичность издания — два раза в год. За отчетный период в Издательстве Минской духовной академии вышло девять номеров альманаха.

Кафедра апологетики издает альманах «Сектоведение», ориентированный на публикацию научных материалов в области сектоведения и религиоведения. В альманахе публикуются как апологетические статьи, так и работы, анализирующие феномен нетрадиционной религиозности с точки зрения религиоведения, истории, социологии, психологии, психиатрии, этнологии, права и других наук. Ориентировочная периодичность издания — один раз в год или полтора года. Главным редактором альманаха является заведующий кафедрой апологетики доцент В.А. Мартинович. За отчетный период в Издательстве Минской духовной академии вышло три номера альманаха.

По рекомендации кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин издается церковно-исторический альманах «Хронос». На страницах издания публикуются оригинальные исследования в области церковной истории, уникальные исторические документы и рецензии. До 2020 года альманах издавался с периодичностью один раз в год, однако начиная с нынешнего года он будет выходить дважды в год. За 2015-2020 годы вышло пять номеров альманаха, еще два номера выйдут до конца текущего года. Главным редактором альманаха является заведующий кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин доцент А.В. Слесарев.

В декабре 2016 года Международный центр ISSN в Париже присвоил альманахам «Скрижали», «Сектоведение» и «Хронос» Международные номера сериальных изданий (International standard serial numbering — ISSN) и штриховой код EAN-13 для сериальных изданий, являющиеся уникальным идентификатором выпускаемых нами изданий.

Подобно журналу «Труды Минской духовной академии», альманахи «Скрижали», «Сектоведение» и «Хронос» зарегистрированы в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования» и публикуются в свободном доступе на базе научной электронной библиотеки Еlibrary.ru. Все четыре названные научные издания Минской духовной академии в 2017 году вошли в «Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия». Утвердил включение названных изданий в Общецерковный перечень председатель Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион.

Особое внимание в Минской духовной академии уделяется развитию студенческой науки. В рамках данного направления кафедра библеистики и богословия в качестве приложения к библейскому альманаху «Скрижали» издает сборник студенческих научных работ по библеистике «Лабораториум Библикум» (Laboratorium Biblicum). В издание включаются студенческие научные работы по библеистике, представленные их авторами на студенческих секциях Иеронимовских чтений, конференции исследователей Библии, организуемой также кафедрой библеистики и богословия. Периодичность проведения Иеронимовских чтений — один раз в год. За 2015-2020 годы Издательство Минской духовной академии выпустило четыре сборника. В настоящее время готовится к изданию очередной выпуск сборника.

Важным направлением издательской деятельности Минской духовной академии является публикация монографических работ преподавателей. В этой связи необходимо отметить книжную серию «Монографии и исследования Минской духовной академии», также публикуемую в рамках деятельности нашего издательства. За 2015-2020 годы в рамках серии вышли книги А.В. Данилова «Раннехристианская антропология», К.О. Апанович «Киевская митрополия и восточные патриархи после Брестской унии (1596-1632 гг.)», А.В. Слесарева «Мартиролог Гомельской епархии (1917-1953)», А.А. Торканевского «Христианство в Риме в I — середине II в.» Готовятся к изданию в виде отдельных томов серии диссертационные исследования преподавателя академии священника Михаила Самкова «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология» и члена редакционной коллегии альманаха «Хронос» доцента Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины С.Ф. Веремеева «Христианские конфессии в Беларуси (1917-1941 гг.) в белорусской историографии». Принята к публикации рукопись монографии профессора протоиерея Владимира Башкирова, посвященная проблематике богословского осмысления вопросов эсхатологии.

Другим направлением Издательства Минской духовной академии по публикации крупных научных исследований является выпуск серии «Монографии по библеистике». Серия является приложением к библейскому альманаху «Скрижали». За 2019-2020 годы в рамках серии были выпущены две книги: монография Альберто Мелло «Иди и помни. Второзаконие: пророческое прочтение» и монография А.А. Тарасенко «Послание Иакова. Галахическая энциклика иерусалимского "епископа" и еврейский мир начала новой эры».

Помимо серийных изданий, выпускаются отдельные монографии преподавателей Минской духовной академии. В частности, за 2015-2020 годы наше издательство выпустило четыре книги профессора иерея Гордея Щеглова: «Платон Горючко: биобиблиографический очерк», «Федор Серно-Соловьевич: православный белорусский публицист. Биобиблиографический очерк», «Военные храмы Минска» и «Церковь святого Александра Невского в Минске: воинский период. К 120-летию освящения храма».

Наряду с монографическими исследованиями, Издательство Минской духовной академии осуществляет выпуск серии «Учебные издания Минской духовной академии», основанной в 2016 году. К настоящему времени в рамках серии изданы два учебника по древнегреческому языку для студентов дневной и заочной форм обучения, подготовленные доцентом кафедры библеистики и богословия Минской духовной академии и кафедры классической филологии Белорусского государственного университета кандидатом филологических наук А.В. Кириченко. В настоящее время Арина Владимировна готовит учебник по латинскому языку для Минской духовной академии.

Практическим результатом активной деятельности Минской духовной академии по проведению научных конференций является выпуск сборников материалов научных форумов. Начиная с 2016 года наше учебное заведение ежегодно проводит общеакадемическую конференцию «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития». Организатором тематических секций в рамках конференции являются профильные кафедры академии. По итогам форума ежегодно издается объемный сборник материалов. За 2016-2020 годы вышло три сборника и один подготовлен к выпуску.

Регулярно Минская духовная академия проводит совместные с Национальной академией наук Беларуси международные научные конференции. В состав редколлегии сборников материалов данных форумов, помимо представителей нашей академии, входят руководители структурных подразделений и институтов НАН Беларуси, крупные белорусские ученые. Подобное взаимодействие Минской духовной академии с ведущим национальным научным центром способствует не только укреплению авторитета Белорусской Православной Церкви в среде научной элиты, но и является действенной формой православной свидетельства в современном мире. К настоящему времени Издательство Минской духовной академии совместно с НАН Беларуси выпустило два научных сборника и к настоящему времени завершило работу над подготовкой третьего.

Другим значимым научным форумом, ежегодно проходящим на базе Минской духовной академии, является международная конференция «Социум и христианство». Непосредственным организатором мероприятия является кафедра апологетики. Соорганизаторами конференций, проводящихся с 2017 года, выступают кафедра международного менеджмента и кафедра теоретической и институциональной экономики экономического факультета Белорусского государственного университета, Европейская исследовательская ассоциация «Oikonomos». По итогам форума Издательство Минской духовной академии выпускает сборники материалов. За 2017-2020 годы издано четыре сборника.

Начиная с 2018 года кафедра церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии проводит ежегодную научную конференцию «Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852) — историка, археографа, археолога». Помимо преподавателей и студентов духовной академии, в работе форума традиционно принимает участие значительное число представителей светских вузов. По итогам конференции издается объемный сборник научных материалов. За 2018-2020 годы Издательство Минской духовной академии выпустило два сборника и еще один подготовило к печати.

Реализуя предусмотренное свидетельством о государственной регистрации право на выпуск справочной литературы, Издательство Минской духовной академии регулярно издает каталог на каждый учебный год. В каталог входят подробные сведения, касающиеся деятельности Минской духовной академии в текущем учебном году: данные об администрации, профессорско-преподавательском составе, образовательном процессе, учебных дисциплинах, учебно-методической, научной и международной работе преподавателей академии. Редактором издания является ректор архимандрит Сергий (Акимов). За отчетный период Издательство Минской духовной академии выпустило пять каталогов.

Начиная с 2017 года Издательство Минской духовной академии осуществляет тесное сотрудничество с Синодальной комиссией по канонизации святых Белорусской Православной Церкви. В 2017 и 2019 годах руководитель издательства А.В. Слесарев на правах ответственного редактора подготовил два новых номера альманаха «Труды Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви» и зарегистрировал альманах в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования». В настоящее время идет работа по подготовке очередного номера альманаха.

Подводя итоги деятельности Издательства Минской духовной академии в 2015-2020 годы, необходимо отметить, что за истекшие пять лет было выпущено 56 наименований печатной продукции. Среди них 10 книг и монографий, два учебника, 28 научных журналов, 11 сборников материалов научных конференций и пять справочных изданий. В настоящее время ведется работа по подготовке к выпуску трех монографий, шести научных журналов, четырех сборников научных конференций и одного справочного издания.

Приложение: издания Минской духовной академии, выпущенные в 2015-2020 годах

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Научный журнал СПбДА «Палеоросия» включен в перечень ВАК

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

Все материалы с ключевыми словами