Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издан мартиролог Гомельской епархии 1917-1953 гг.

Издан мартиролог Гомельской епархии 1917-1953 гг.
Версия для печати
22 апреля 2017 г. 16:37

20 апреля 2017 года в Гомельской центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена состоялась презентация новой книги проректора по научной работе Минских духовных академи и семинарии доцента А.В. Слесарева «Мартиролог Гомельской епархии. 1917-1953. Биографический справочник».

Издание включает в себя исторический очерк жизни епархии в указанные годы, а также 282 биографические статьи о репрессированных представителях духовенства и простых верующих, проживавших и совершавших свое служение на территории Гомельщины.

Ведущим мероприятия выступил насельник Николаевского мужского монастыря города Гомеля архимандрит Савва (Мажуко), который представил публике книгу, ее автора и модерировал беседу. В разговоре о книге и описываемой в ней эпохе принимали участие епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, доцент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Виктор Одиноченко, прихожане городских храмов и представители городской общественности. Участвовал в обсуждении и настоятель костела Рождества Девы Марии в Гомеле ксендз Славомир Ласковский, поскольку тема пострадавших за веру во Христа актуальна и для католической паствы.

Во время презентации автор рассказал о сложном процессе написания книги, продолжавшемся около десяти лет. Отвечая на один из вопросов, он подчеркнул, что восстановление памяти о репрессированных православных христианах не должно сопровождаться политизацией данной тематики. Целью создания мартиролога виделось возвращение забытых имен, что должно способствовать восстановлению их светлого образа в сознании потомков. Но вместе с тем Александр Слесарев подчеркнул, что христианское отношение к мученикам исключает культивирование ненависти к тем, кто в силу различных причин мог оказаться в числе их противников. По его убеждению, выход мартиролога должен способствовать размышлениям о предпосылках церковной трагедии ХХ века и причинах широкого развития воинствующего атеизма в некогда православной стране.

В завершение презентации Александр Слесарев высказал слова искренней благодарности епископу Стефану за постоянный интерес к исследовательской работе и попечение об издании мартиролога, архимандриту Амвросию (Шевцову) и архимандриту Савве (Мажуко) — за поддержку и помощь в написании книги, потомкам священника Павла Гинтовта († 1933) — за предоставленные фотографические материалы, а также всем, кто оказывал содействие в процессе сбора документальных материалов.

Епископ Стефан передал в дар Сети публичных библиотек города Гомеля экземпляры книги. Одну из них Александр Слесарев подписал для «Музея автографа».

В день презентации публика смогла ознакомиться с некоторыми историческими документами — рукописями бывшего епископа Гомельского Тихона (Шарапова) († 1937) и выставкой «В терпении — спасение», посвященной подвигу новомучеников и исповедников земли Гомельской.

МинДС/Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Украинская Православная Церковь представила ООН доказательства насилия над верующими при захвате монастыря в Черкассах

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви [Статья]

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Премьера фильма, посвященного преподобномученице великой княгине Елисавете, пройдет в ряде российских городов

В Ставрополе молитвенно почтили память участников антибольшевистского восстания

В Свято-Успенской Саровской пустыни освятили памятные знаки репрессированным священнослужителям