Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Новодевичьем монастыре г. Москвы

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Новодевичьем монастыре г. Москвы
Версия для печати
23 сентября 2020 г. 12:51

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском храме  Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы.

За Божественной литургией владыка Ювеналий рукоположил клирика Троицкого храма г. Раменское Московской области диакона Андрея Гаврилова в сан пресвитера.

По окончании богослужения Патриарший наместник Московской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Богородицы, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин!

Когда рождается ребенок, для всей семьи это праздник, который отмечается каждый год. Так же и в Церкви, возлюбленные. Мы из года в год отмечаем и Рождество Христово, и Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Сегодня праздник всей христианской семьи, всей Православной Церкви. Родив Господа нашего Иисуса Христа, Матерь Божия стала Посредницей нашего спасения, Заступницей усердной рода христианского. Свидетельство тому — неисчислимое множество чудотворных икон Божией Матери, которые во всем мире являются источником радости и поклонения. Мы счастливы, что имеем такую Предстательницу пред Господом, и поэтому сегодня я рад видеть всех, кто почтил этот праздник.

Снова и снова поздравляю вас с праздником и желаю вам милости Божией и покровительства, заступничества и помощи во всем Царицы Небесной! Да хранит вас всех Господь!»

20 сентября, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами