Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Петрозаводский Константин возглавил торжества по случаю престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора Петрозаводска

Митрополит Петрозаводский Константин возглавил торжества по случаю престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора Петрозаводска
Версия для печати
12 сентября 2020 г. 15:35

11 сентября 2020 года в Петрозаводском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Карельской митрополии. В заседании приняли участие председатель Синодальной богослужебной комиссии, глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, новоназначенный управляющий Костомукшской епархией епископ Костомукшский и Кемский Борис, секретарь Архиерейского совета иерей Константин Павлюченко.

В начале заседания митрополит Константин сообщил о решениях Священного Синода от 25 августа 2020 года и о религиозной ситуации в Карелии.

Священный Синод на заседании 25 августа (журнал № 60) определил Преосвященным Костомукшским и Кемским быть епископу Некрасовскому Борису, викарию Ярославской епархии. В ходе заседания Архиерейского совета состоялась передача дел по управлению Костомукшской епархией. Также участники заседания обсудили совместные мероприятия и богослужения в 2020 году.

В тот же день в Петрозаводском епархиальном управлении прошла встреча членов совета с главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым. Митрополит Константин представил Артуру Олеговичу нового управляющего Костомукшской епархией.

В ходе встречи состоялось обсуждение как текущих вопросов сотрудничества Церкви и государственной власти, так и будущих совместных проектов. Обсуждались вопросы восстановления порушенных православных святынь и духовно-нравственного просвещения жителей Карелии.

Вечером митрополит Константин и епископ Борис свершили всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

12 сентября, в праздник перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию с молебном и крестным ходом в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис и духовенство Карельской митрополии. За богослужением пел хор соборного храма.

Владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия. Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

Проповедь перед причастием произнес клирик Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев. По окончании Литургии состоялся крестный ход.

Затем митрополит Константин обратился к епископу Борису, представителям власти, духовенству, верующим со словами проповеди и сердечно поздравил всех с праздником святого благоверного князя Александра Невского. Епископу Борису глава митрополии пожелал помощи Божией на новом поприще архиерейского служения и подарил крест и панагию.

Также к участникам богослужения обратились министр национальной и региональной политики РК С.В. Киселев, депутат Законодательного собрания РК, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Г.А. Гореликова и настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Петрозаводская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами