Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Серпуховской Роман возглавил торжества по случаю престольного праздника Спасо-Бородинского монастыря

Епископ Серпуховской Роман возглавил торжества по случаю престольного праздника Спасо-Бородинского монастыря
Версия для печати
10 сентября 2020 г. 19:29

8 сентября 2020 года, в день памяти Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, в Спасо-Бородинском женском монастыре (Московская область) прошли торжества по случаю престольного праздника. Также в этот день отмечалось 208-летие Бородинского сражения. Богослужение совершил епископ Серпуховской Роман.

Его Преосвященству сослужили благочинный Можайского округа Московской областной епархии священник Иоанн Лобода, духовенство Можайского благочиния.

За богослужением молились настоятельница Успенского Колоцкого женского монастыря (Московская область) игумения Амвросия (Гавринева) с сестрами.

В храме присутствовали директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника И.В. Корнеев, глава Можайского городского округа Д.А. Абаренов.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил верующих с престольным праздником и передал благословение и благопожелания Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Затем состоялся традиционный крестный ход от Владимирского собора монастыря к главному монументу героям Бородинского сражения, расположенному на батарее Раевского. Епископ Роман возглавил благодарственное «Молебное пение об избавлении Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти языков» и заупокойную литию по погибшим воинам.

По возвращении в Спасо-Бородинский монастырь владыка Роман и гости обители посетили Спасский храм, который был освящен 8 сентября 1820 года. Архипастырь совершил в храме заупокойную литию по основательнице обители игумении Марии (Тучковой) и о «вождях и воинах, за веру, царя и Отечество на поле Бородинском живот свой положивших». Затем архиерей вместе с гостями посетил обновленную экспозицию в доме-музее игумении Марии.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами