Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Всем священнослужителям Казахстанского митрополичьего округа оказана благотворительная материальная помощь

Всем священнослужителям Казахстанского митрополичьего округа оказана благотворительная материальная помощь
Версия для печати
10 сентября 2020 г. 17:47

В условиях эпидемиологической угрозы в целях сохранения жизни и здоровья граждан весной 2020 года в Республике Казахстан были приняты ограничительные меры, в том числе временно приостановлено совершение богослужений с участием верующих и ограничен доступ людей в храмы и монастыри. В связи с этим за прошедшие полгода существенно снизились пожертвования на нужды приходов и обителей. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вновь обратился к благотворителям с просьбой оказать материальную поддержку Казахстанскому митрополичьему округу.

Ходатайство главы Православной Церкви Казахстана было услышано. Благодаря поддержке жертвователей все священнослужители Митрополичьего округа в августе получили существенную прибавку к жалованию.

По благословению митрополита Александра продолжает оказываться материальное вспомоществование многодетным семьям священнослужителей. Все клирики, имеющие трех и более детей, получают определенную денежную сумму на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Благодаря поддержке меценатов материальные средства поступают и в православную обитель милосердия в поселке Туймебаева под Алма-Атой, объединяющей детский приют и дом престарелых. Часть пожертвованных средств направлена на поддержание деятельности епархиального социального центра, часть — на выплату жалования трудящимся в обители милосердия педагогам, медицинским и хозяйственным работникам.

Глава Митрополичьего округа призывает духовенство молиться о здравии жертвователей.

Ранее митрополит Александр благословил освободить приходы Астанайской епархии от всех взносов в епархиальное управление в период с 15 марта по 1 сентября. Сокращение отчислений или их полная отмена были рекомендованы владыкой Александром управляющим архипастырям всех епархий Казахстанского митрополичьего округа, в которых действовали ограничения по посещению храмов прихожанами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами