Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Североморской епархии в Умбе прошла выставка «Россия накануне великих потрясений»

При поддержке Североморской епархии в Умбе прошла выставка «Россия накануне великих потрясений»
Версия для печати
25 августа 2020 г. 12:06

22 августа 2020 года в строящемся кафедральном соборе во имя всех Кольских святых в п.г.т. Умба (Мурманская обл.) открылась двухдневная выставка «Россия накануне великих потрясений», посвященная 20-летию прославления в лике страстотерпцев императора Николая II и членов Царской семьи.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Североморский и Умбский Тарасий. Правящий архиерей Североморской епархии, который также является членом попечительского совета Мурманского регионального отделения Императорского православного палестинского общества, отметил важность сохранения исторической памяти и защиты правды от мифов, заполонивших информационное пространство. По мнению Его Преосвященства, особенно это актуально в отношении последнего императора России.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Терского района Мурманской области Наталья Самойленко, руководитель Мурманского отделения ИППО иеромонах Никодим (Коливатов), вице-спикер Мурманской областной Думы Наталья Ведищева, депутат областной Думы Юрий Шадрин. Первую экскурсию по выставке для жителей и гостей Умбы провела секретарь Мурманского отделения ИППО Светлана Ефремова.

В рамках экспозиции представлены документы и фотоматериалы из отечественных и зарубежных фондов, прежде всего, из собрания Библиотеки Конгресса США. Организаторами выступили Мурманское региональное отделение ИППО и Североморская епархия. В дальнейшем планируется продемонстрировать выставку в Североморске, Полярном и Заполярном, а также в Мурманске и Апатитах.

По материалам епархиального сайта.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»