Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковь передает продукты нуждающимся по всей стране. Информационная сводка от 13 июля 2020 года

Церковь передает продукты нуждающимся по всей стране. Информационная сводка от 13 июля 2020 года
Версия для печати
13 июля 2020 г. 18:34

В России и других странах епархии закупают, формируют и передают нуждающимся тысячи продуктовых наборов. Средства на их приобретение передает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению: на сайте Милосердие.ru продолжается сбор пожертвований на обеспечение продуктами наиболее нуждающихся семей. В России и других странах работают 101 епархиальная горячая линия, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Справка охватывает период с 4 по 13 июля.

Епархии и церковные социальные проекты могут присылать информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Статистика:

  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 101 епархиальная горячая линия открыта для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19 000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • Синодальный отдел по благотворительности продолжает передавать помощь в епархии — там идет закупка продуктов, формирование продуктовых наборов и их раздача нуждающимся;
  • продолжается сбор и развоз вещевой помощи малоимущим и многодетным семьям в деревни в рамках региональных церковных благотворительных проектов;
  • в России прошли благотворительные акции приходов и центров помощи семьям, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности;
  • в онлайн-формате по разным направлениям помощи продолжаются обучающие мероприятия и конференции церковных проектов.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • В епархиях Русской Православной Церкви в России и за границей растет число обращений за продуктовой помощью. Благодаря сбору, который Синодальный отдел по благотворительности проводит на сайте Милосердие.ru, 23 епархии уже получили более 5,5 млн рублей. Еще 4 епархии в ближайшее время получат в общей сложности более 1,2 млн. рублей. Средства идут на покупку продуктов для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.
  • В Тверской епархии уже сформировали 482 одинаковых продуктовых набора. Их отвезли в Бежецкую и Ржевскую епархии Тверской митрополии, а также в благочиния Тверской епархии и передали малоимущим.
  • В Ижевской епархии сформировали команды добровольцев, которые будут доставлять помощь на личном транспорте, определили состав продуктового набора массой 18 кг, подготовили список благополучателей и на средства от Синодального отдела по благотворительности закупили часть продуктов, уже началась их раздача. Помощь предназначена многодетным семьям, одиноким матерям с детьми, людям с инвалидностью, подросткам из центра социальной реабилитации, бездомным, пожилым и тяжелобольным, людям, потерявшим работу, родителям с детьми старше 16 лет, которые не имеют права на единовременную выплату.
  • В Томской епархии собрали и обновили списки нуждающихся, на средства Синодального отдела по благотворительности сформировали 400 наборов по 20 кг. Также часть средств от Синодального отдела по благотворительности пойдет на оплату бензина добровольцам — развоз продуктов уже начался. 114 наборов сегодня получат семьи Асиновского, Первомайского районов Томской области.
  • 510 продуктовых наборов передано нуждающимся в Бийской и Горноалтайской епархиях. Помощь получили многодетные, малоимущие семьи и семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью. На 200 тысяч рублей, собранных Синодальным отделом по благотворительности на сайте Милосердие.ru, Бийская епархия закупила для нуждающихся 800 упаковок растительного масла (0,8 л), 600 кг сахара, 592 кг макаронных изделий, 975 кг гречки, 540 банок сгущенного молока, 611 банок говядины, 625 кг риса. Кроме того, местные предприниматели пожертвовали социальному отделу Бийской епархии для раздачи нуждающимся по полтонны гороха, чечевицы, перловой крупы и геркулеса.
  • Также на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности на сайте Милосердие.ru, сформированы продуктовые наборы в Кузнецкой, Нефтекамской, Новокузнецкой, Находкинской и Барнаульской епархиях. Начали закупать продукты в Армавирской, Сарапульской, Орской и Нижнетагильской епархиях. В Отрадненской епархии уже закупили 220 продуктовых наборов и начали раздачу. В Бузулукской епархии сформировали 150 продуктовых наборов, в Серовской — уже раздали 260 наборов. Также 400 тыс. рублей будет передано в Кыргызстан — в Бишкекскую епархии.
  • В Сызранской и Урюпинской епархиях раздали нуждающимся продуктовые наборы, которые были закуплены на средства Синодального отдела по благотворительности, собранные на сайте Милосердие.ru.
  • 8000$ (около 570 тыс. руб) были переданы Синодальным отделом по благотворительности из средств, собранных на сайте Милосердие.ru, на Филиппины и в Восточный Тимор. На сумму около 3000$ закуплено 225 мешков риса для нуждающихся семей в Восточном Тиморе.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта поступило свыше 15,8 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 3380 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 5711 просителей.
  • На горячую линию в Екатеринбургскую православную службу «Милосердия» поступило свыше 8100 звонков, представители Екатеринбургской службы «Милосердия» выдали свыше 2200 наборов нуждающимся.
  • 5 млн рублей перечислено Благотворительным фондом «ОМК-Участие» на поддержку епархиального проекта продуктовой помощи. Благодаря этому 12 000 человек в Выксунской епархии получили помощь в период пандемии. 72 православных добровольца разгрузили более 77 тонн продуктов и расфасовали почти 7000 продуктовых наборов. С начала апреля на горячую линию добровольческого штаба Выксунской епархии поступило почти 3000 заявок на оказание продуктовой помощи.
  • Ко Дню семьи, любви и верности многодетным семьям Ростовской епархии волонтеры передали продуктовые наборы от благотворительной организации «Фонд продовольствия "Русь"» и сети магазинов X5 Retail Group. За неделю раздали 250 наборов.

Сестричества милосердия

  • В Георгиевском сестричестве милосердия при храме святого Георгия Победоносца в Подольске Московской области продолжают готовить и развозить помощь по регионам России — на этой неделе машину вещей отвезли в деревни Тверской области. Сестричество также оказывает адресную помощь продуктами и лекарствами.
  • Из-за пандемии Дом милосердия при храме прп. Серафима Саровского в Анапе столкнулся с серьезными трудностями — уже истощились запасы круп, подопечным из кризисного приюта стало сложнее найти работу, проектам нужны средства на постоянную дезинфекцию, зарплаты сотрудникам. Тем не менее продолжается деятельность всех проектов Дома милосердия: работают приют для женщин, центр защиты материнства, богадельня, продолжается кормление бездомных, работает склад гуманитарной помощи. Телефон кризисной линии размещен по всему городу. По данным руководителя Дома милосердия сестры милосердия Елизаветы Пшеничниковой, подопечные женщины проекта храма «Анапа-Мама» отмечают повышение расходов на продукты из-за закрытия детских садов и школ. Около 100 семей нуждаются в питании, 50 семей с детьми с инвалидностью нуждаются в подгузниках, средствах индивидуальной защиты.
  • В белгородском Марфо-Мариинском сестричестве милосердия в рамках акции «Мамина радость» собрали средства для закупки товаров первой необходимости для 5 малообеспеченных семей: это средства гигиены, детские подгузники, бытовая химия и питание, дезинфицирующие средства и защитные маски.

Центры помощи семье

  • 4 июля «добромобиль» организации «Колыбель» совершил рейс в города Юрьевец, Кинешма и Наволоки в Ивановской области. 8 нуждающихся семей, 5 из которых многодетные, получили 2 детские кроватки, 1 коляску, продуктовые наборы, детское питание, подгузники, комплекты постельного белья, детский стиральный порошок, подушки, наматрасники, канцтовары.
  • 9 июля сотрудники Центра защиты материнства «Умиление» в Казани передали продукты, детские смеси, бытовую химию и вещи 5 семьям в Казани и Нижнекамске, в которых проживают 13 детей, также передали вещи 3 семьям в поселок Вознесенское. Ранее на выходных гуманитарная помощь была доставлена 9 нуждающимся семьям из Казани и Алексеевского района, в которых всего проживает 28 детей. Также в течение недели «Выездная служба поддержки материнства и детства» развозила гуманитарную помощь, полученную при поддержке Синодального отдела по благотворительности от компании «Глория Джинс» — раздали около 50 единиц одежды. Сейчас сотрудники указывают на острую нужду в волонтерах для социального дома «Колыбель».
  • В центре защиты материнства и детства «Семья» в Орле временно приостановили сбор одежды и обуви в связи с пандемией коронавируса — склад пока закрыт. Тем не менее продолжается сбор продуктов питания для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и сбор канцтоваров для школьников к 1 сентября. Трем будущим мамам были собраны и переданы комплекты для новорожденных, ванночки, одежда для новорожденных. Была оказана помощь в оплате госпошлины в размере 1350 руб. Благодаря помощи жертвователей в июне Центру удалось помочь десяти семьям.

Службы помощи бездомным

  • Служба милосердия в белорусском Бресте с помощью «автобуса милосердия» организовала кормление бездомных и развоз продуктов и средств личной гигиены для малоимущих. За один выезд горячее питание получает 35-40 человек. Во время пандемии волонтеры выезжают в одноразовых масках, питание предоставляется в одноразовой посуде. В планах на конец года — открыть дом пребывания для бездомных в Бресте: в остальных крупных городах Беларуси уже есть ночлежки. Как отмечают в Православной службе помощи «Милосердие в Бресте», в целом количество обращающихся за помощью во время пандемии сократилось — в том числе потому что социальные учреждения были закрыты на карантин, их нельзя было покидать.
  • Количество бездомных, обращающихся в «Ангар спасения» в Москве, с начала июля снизилось — обращаются в среднем около 250 человек в день. Всего с 20 марта в «Ангаре спасения» зафиксировано 27 672 обращения за помощью от бездомных людей.
  • При Нило-Столобенской пустыни проживает около 90 бездомных, из них — 8 лежачих больных. Монастырь предоставляет временное жилье, помогает с лечением и восстановлением документов — обращаются как граждане России, так и СНГ (Украина, Беларусь). С началом эпидемии была введена практика помещения новоприбывших бездомных в отдельную комнату — на 3 дня при отсутствии симптомов, а в случае наличия температуры — на 15 дней. При обители есть врач, который следит за выполнением санитарных мер. Во время жестких ограничений в Тверской области нельзя было покидать территорию монастыря, больницы принимали подопечных только в самых острых случаях. Количество обращающихся за помощью этим летом не увеличилось, ожидается традиционное увеличение в сентябре. В планах — расширение помещений для приема большего числа бездомных.
  • Число обращений в реабилитационный центр Новосибирской епархии выросло в период эпидемии коронавируса и связанного с ней экономического кризиса. Из-за увольнений в центр стали обращаться люди, которые раньше могли обеспечить себе самостоятельно съем жилья. Сейчас в епархиальном центре 150 постояльцев, число обращений остается высоким. Больше всего обращений от женщин с детьми, также из-за увольнений приходят целые семьи. Обращающимся помогают в поиске работы, а также оформляют пенсии, пособия.

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы с 2 апреля по 13 июля совершила 459 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. С конца июня наблюдается заметное снижение количества выездов. Священники посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
  • Синодальный отдел по благотворительности при участии добровольцев московской службы «Милосердие» приступил к формированию 500 полных наборов средств индивидуальной защиты со специальными требными комплектами для священников. Такие наборы дают возможность священнику входить в красную зону (в больнице и на дому) для совершения Таинств. Все наборы будут распределены по епархиям, согласно полученным запросам. Первые 7 комплектов были отправлены в Уфу.

Другие новости церковной социальной деятельности в период эпидемии

  • 9 июля Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви передал Минскому городскому клиническому онкологическому диспансеру аппарат для искусственной вентиляции легких и концентратор кислорода. Это стало возможным благодаря поддержке Посольства Республики Польша в Республики Беларусь.
  • Кислородные концентраторы, пульсоксиметры и термометры приобрела Ярославская епархия для районных больниц области. В ближайшее время их передадут в Ростовскую, Некрасовскую, Гаврилов-Ямскую и Бурмакинскую больницы, которые сейчас нуждаются в этих аппаратах.
  • 7 июля митрополит Нежинский и Прилукский Климент передал сотрудникам Нежинской городской больницы на Украине новый современный оксигенатор (газообменное устройство для насыщения крови кислородом и удаления из нее углекислоты), который приобрели на пожертвования прихода Свято-Николаевского кафедрального собора Нежина. Клирики епархии также подарили медикам книги с житиями святых врачей и тексты молитв к ним.
  • 6 июля благочинный Деражнянского района Хмельницкой епархии протоиерей Георгий Чернятинский и Хмельницкое православное братство преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских епархии передали сотрудникам городской инфекционной больницы 40 защитных медицинских костюмов стоимостью 48 000 гривен (около 1800 долларов).
  • 4 июля впервые в онлайн-формате прошел День православного волонтера. В конференции приняли участие волонтеры из России, Германии, Израиля, Швейцарии, Черногории, Франции и Нидерландов. Встречу провели председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководитель «Доброго дела» Алина Титова. Участники обсудили результаты работы православных служб помощи в России и Европе в период пандемии.
  • В Белгородской области проходит профилактический месячник против наркозависимости и оборота наркотиков — в нем принимают участие и церковные проекты, в частности, реабилитационный центр «Воскресение».
  • Традиционные Творческие встречи в Георгиевском на Волге (приход в Ивановской области, где помогают бороться с наркозавимостью) в этом году пройдут в формате онлайн.
  • В социальном центре Санкт-Петербургской епархии 8 июля прошла благотворительная акция ко Дню семьи, любви и верности. Для многодетных и оказавшихся в тяжелой ситуации семьям подготовили 257 продуктовых наборов от фонда «Диакония». Часть подарков развезли с помощью проекта «Социальный патруль».

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 маяс 21 по 28 маяс 29 мая по 4 июняс 5 по 12 июняс 13 по 19 июняс 20 по 26 июняс 27 июня по 3 июля.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Представитель Ростовской епархии доставил гуманитарную помощь жителям Авдеевки

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви