Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского

В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского
Версия для печати
30 июня 2020 г. 13:25

29 июня 2020 года, в день памяти преподобного Тихона Калужского, чудотворца, торжества в Успенской Тихоновой пустыни возглавили архипастыри Калужской митрополии. Об этом сообщает епархиальный сайт.

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климентархиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери в честь чудотворной иконы Ее «Калужской» (икона была принесена в монастырь накануне) и преподобному Тихону Калужскому, чудотворцу.

Митрополит Климент вместе с наместником монастыря посетил нижний храм собора в честь Преображения Господня. Глава митрополии помолился на месте, где предположительно пребывают мощи преподобного основателя обители.

Воспитанники воскресной школы при монастыре поздравили гостей с праздником. В свою очередь, митрополит Климент тепло приветствовал детей и преподавателей школы, поздравил их с престольным праздником обители и в качестве архипастырского благословения преподал всем иконки с образом преподобного Тихона Калужского и сладкие подарки.

В тот же день, по многолетней традиции, на святом источнике в скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» был совершен водосвятный молебен. После окропления верующих освященной водой из святого источника митрополит Климент поздравил собравшихся с днем небесного покровителя Калуги.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами