Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил Санкт-Петербургскую епархию за помощь жителям города в период эпидемии

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил Санкт-Петербургскую епархию за помощь жителям города в период эпидемии
Версия для печати
24 июня 2020 г. 15:26

23 июня 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел видеоконференцию с главами религиозных организаций Северной столицы по вопросам оказания помощи жителям города в период пандемии, снятия ограничительных мер, ранее введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. В мероприятии принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Это вторая конференция в подобном формате. Глава города отметил, что ограничительные меры совпали с важными религиозными праздниками, среди них была Пасха. Массовые празднования пришлось отменить. Были отменены и многие мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, Дню города и Дню России. Сейчас режим повышенной готовности, который был введен с апреля, подходит к завершению — постепенно ограничения снимаются.

В выступлении митрополит Варсонофий отметил, что в храмах Санкт-Петербургской епархии прихожан пока немного, но везде соблюдаются противоэпидемические меры.

«Епархия в это непростое время оказывала и оказывает помощь через свои приходы малоимущим и пожилым людям продуктами питания, одеждой. Хотя сами испытываем большие материальные трудности», — рассказал архиерей.

Ранее Санкт-Петербургская епархия передала городу три аппарата ИВЛ. Епархиальный координационный центр помощи людям в трудной жизненной ситуации помогал продуктами пожилым людям и инвалидам, координировал социальную работу волонтеров из числа молодежных приходских групп.

«Ко мне обращаются верующие из других регионов по поводу возможности посещения святынь города на Неве организованными паломническими группами. Есть ли понимание, когда это станет возможным?» — спросил владыка. По словам губернатора, пока это преждевременно, необходимо отследить динамику распространения коронавирусной инфекции.

В ходе беседы Александр Беглов поблагодарил религиозные организации за осуществляемую благотворительную деятельность.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака