Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Уфимский Никон принял участие в церемонии открытия памятника «Землякам, ушедшим на фронт» в Уфе

Митрополит Уфимский Никон принял участие в церемонии открытия памятника «Землякам, ушедшим на фронт» в Уфе
Версия для печати
23 июня 2020 г. 13:25

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, на площади перед железнодорожным вокзалом Уфы (Республика Башкортостан) состоялось торжественное открытие памятника «Землякам, ушедшим на фронт».

В церемонии приняли участие глава Башкортостана Р.Ф. Хабиров, ветераны, члены правительства республики, лидеры основных религиозных конфессий республики, в том числе митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Мемориал в память ушедших на фронт Великой Отечественной войны представляет собой девять фигур. Все они одеты в разные национальные костюмы. Как объяснил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров, это сделано для того, чтобы подчеркнуть многонациональность нашего народа. Андрею Назарову принадлежит и художественная идея проекта. Объект воплотил в жизнь скульптор Вадим Кириллов вместе с авторским коллективом.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Никон сказал:

«Уважаемый Радий Фаритович! Дорогие ветераны, коллеги, друзья!

Сегодня во всех странах бывшего Советского Союза вспоминают страшный день, когда началась Великая Отечественная война. Нет семьи, где бы не было печального известия о том, что отец, брат, муж, сын не вернулись с полей сражения, с фронта.

Россия сегодня, как и в прежние времена, — многонациональная. И этот памятник олицетворяет мужество и единство нашего народа. Очень хорошо, что на нем изображены люди многих национальностей, ушедшие на фронт. Это символ нашей великой дружбы как в бывшем Советском Союзе, так и в нынешней России, и в нашей Республике Башкортостан. Это говорит о том, что мы с вами, когда мы вместе, непобедимы.

Хотелось бы поблагодарить создателей и инициаторов. И пусть этот памятник будет местом памяти о тех, кто ушел и не вернулся. Пусть это будет им памятником, а вернувшимся и нам, живым, — некоторым небольшим утешением.

Вечная память всем погибшим! Спасибо большое!»

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией