Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи провел онлайн-совещание с представителями зарубежных епархий Русской Православной Церкви

Синодальный отдел по делам молодежи провел онлайн-совещание с представителями зарубежных епархий Русской Православной Церкви
Версия для печати
19 июня 2020 г. 14:50

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 18 июня 2020 года состоялось онлайн-совещание сотрудников Синодального отдела и представителей отделов по делам молодежи зарубежных епархий Русской Православной Церкви. Мероприятие было посвящено вопросам организации предстоящей международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы».

Модератором встречи выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. В работе совещания также участвовали: помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи по развитию Всецерковного православного молодежного движения иерей Василий Родионов, руководитель сектора по связям с епархиями А.В. Оберст, заведующий канцелярией А.В. Чиненов, руководитель службы коммуникаций А.В. Киселева, специалист по международному молодежному сотрудничеству Л.И. Смирнова.

В обсуждении подготовки конференции приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер, председатель отдела по делам молодежи Виленско-Литовской епархии иерей Константин Лазукин, председатель Комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан игумен Игнатий (Сидоренко), представитель Координационного центра по работе с православной молодежью в Германии, руководитель отдела по делам молодежи Берлинско-Германской епархии протоиерей Илия Лимбергер, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата иерей Николай Шульмин, руководитель отдела по делам молодежи Ташкентской епархии Е.В. Никитина.

В ходе совещания участники обсудили технические особенности предстоящей онлайн-конференции, внесли предложения по проведению форума, а также обсудили общие темы, касающиеся организации православного молодежного служения за рубежом.

В частности, протоиерей Константин Лазукин отметил целесообразность участия в международной онлайн-конференции представителей европейских приходов, а также приглашения к участию не только ответственных за молодежное служение, но и молодых людей, посещающих молодежные объединения.

Протоиерей Андрей Соммер отметил, что онлайн-площадки — это прекрасная форма работы для невоцерковленной молодежи, так как в реальности молодые люди могут чувствовать некую скованность. Отец Андрей рассказал о ситуации в Нью-Йорке, где за эпидемией идет волна протестов, вследствие чего все запланированные конференции и съезды продолжают работу в формате онлайн.

Иерей Василий Родионов предложил создать клуб профессионалов для оперативной и качественной помощи в решении нужд молодежного служения, а также анонсировал открытие детско-юношеского горнолыжного клуба. Также было принято решение в рамках конференции обсудить создание единой онлайн-площадки для проведения совместных международных проектов вне зависимости от эпидемиологической ситуации в мире.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, были намечены темы обсуждения на секции международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», посвященной развитию Всецерковного православного молодежного движения, так как представители данных подразделений Русской Православной Церкви уже вступили в члены этого молодежного движения. Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии между отделами.

В завершение иерей Алексий Соловьев сердечно поблагодарил собравшихся за активное участие в подготовке к проведению конференции, а также за развитие православного молодежного служения за рубежом. Представители зарубежных епархий единодушно поддержали идею проведения онлайн-конференции.

16 июня состоялось аналогичное совещание с руководителями Координационных центров молодежного служения епархий, расположенных на территории Российской Федерации.

Пройти регистрацию для участия в международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», которая состоится 29-30 июня на платформе Zoom, можно по ссылке.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви