Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Златоустовской епархии раздали две тонны продуктовой помощи одиноким матерям

В Златоустовской епархии раздали две тонны продуктовой помощи одиноким матерям
Версия для печати
19 июня 2020 г. 16:52

194 неполные семьи получили продуктовые наборы в Златоустовской епархии.

«Русская Православная Церковь понимает, в каком тяжелом положении оказались многие семьи в условиях самоизоляции, поэтому старается находить различные возможности помощи особо нуждающимся, в том числе объединять свои усилия с благотворительными организациями», — отметил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

За последний месяц карантина социальный отдел Златоустовской епархии оказал продуктовую помощь многодетным семьям, пожилым и одиноким матерям. В общей сложности было передано три тонны продуктов, две из которых — нуждающимся матерям-одиночкам.

Это стало возможным благодаря заключенному договору между Златоустовской епархией и фондом «Русь», который является первым в России «банком еды», при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению взаимодействует с епархиями и приходами Русской Православной Церкви.

Продуктовые наборы состояли из нескольких видов круп, макаронных изделий, консервов, молока, масла, муки, печенья и весили более 10 кг.

Значимость подобной помощи отметил глава Златоуста Максим Пекарский, посетивший епархиальный Центр гуманитарной помощи, расположенный при Александро-Невском храме г. Златоуста.

На регулярном попечении Центра находятся 1570 семей. Во время карантина они получают и продуктовую, и вещевую помощь. Благодаря поддержке благотворителей была организована раздача средств личной защиты — масок и перчаток — для детей и взрослых.

За последние два месяца количество обращений за помощью увеличились в два раза. В настоящее время в списки на продуктовую помощь для пожилых включены 175 человек, отмечают в епархии.

Нуждающиеся могут позвонить по телефону епархиального Центра гуманитарной помощи в городе Златоуст: +7 (904) 932-87-42. Звонки принимаются с понедельника по пятницу, с 09.00 до 17.00 по местному времени.

В связи с пандемией более ста тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты 96 горячих линий, действуют более ста добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров оказывают помощь.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами