Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Центр гуманитарной помощи Североморской епархии с марта работает без выходных

Центр гуманитарной помощи Североморской епархии с марта работает без выходных
Версия для печати
10 июня 2020 г. 17:47

Центр гуманитарной помощи Североморской епархии во время карантина увеличил объем поддержки нуждающихся. «Наш центр гуманитарной помощи был первым в Североморске, мы работаем с 2016 года, — говорит руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Сергий Филиппов. — С введением карантина наш опыт социального служения оказался крайне востребованным. Нам начали активно помогать государственные структуры, предприниматели, военные. Возник своего рода взаимообмен: если нуждающийся по формальным признакам не мог претендовать на государственную помощь, чиновники отправляют таких людей к нам».

С конца марта «Стезя милосердия» работает без выходных. За апрель и май за помощью обратились 143 человека. На постоянной поддержке центра находятся 52 малоимущих семей, в том числе многодетные и одинокие люди с инвалидностью. Подавляющее большинство запросов касаются продуктов, лекарств и одежды. В апреле нуждающимся было передано 39 продуктовых наборов, в мае — на десять больше. За первую неделю июня — 16. В последних наборах появились не только продукты длительного хранения, но и свежие рыба, мясо и овощи. Свежие продукты предоставили военнослужащие из гарнизонов Североморска.

На время карантина центру пришлось закрыть прием вещей, так как их стали приносить столько, что не хватило места для складирования. «Еще до карантина назрела необходимость расширения деятельности, поскольку до сих пор наш центр занимает небольшое помещение, — рассказала руководитель центра Татьяна Титова. — В феврале мы начали работу над проектной документацией для строительства отдельного здания центра. Буквально недавно документы переданы в администрацию на согласование. Город выделил землю, даст Бог, летом заложим фундамент».

Телефон горячей линии Североморской епархии +7911 320-12-53.

***

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. 

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7000 добровольцев. В 96 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся. 

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 29 мая по 4 июня доступна на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Все материалы с ключевыми словами