Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности более пяти с половиной тонн продуктов передали нуждающимся в Крыму

При поддержке Синодального отдела по благотворительности более пяти с половиной тонн продуктов передали нуждающимся в Крыму
Версия для печати
3 июня 2020 г. 18:33

29 мая 2020 года в Симферопольской епархии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению были сформированы 763 продуктовых набора, в каждый из которых вошли: мука, крупы, макароны, мясные и рыбные консервы, растительное масло, сгущенное молоко и чай. Вес одного пакета составил 7,4 кг. В общей сложности более 700 нуждающихся жителей Алушты, Евпатории, Симферополя, Севастополя, Ялты и других городов Крыма смогли получить 5,6 тонн продовольствия. Помощь распределялась во всех девяти благочиниях епархии. Помимо этого, волонтерам выдали 1000 медицинских масок и 500 пар перчаток.

«Сейчас нам помогают порядка 300-350 добровольцев: в каждом благочинии сформированы волонтерские группы, плюс общество "Вера и дело" при Петропавловском кафедральном соборе Симферополя, — сказал руководитель социального отдела Симферопольской епархии протоиерей Иоанн Дроздов. — Отрадно, что столько неравнодушных людей откликнулись на призыв митрополита Лазаря о помощи».

Благотворительная деятельность Симферопольской епархии не ограничивается доставкой продуктов питания: волонтеры помогают с покупкой лекарств, оплатой коммунальных счетов, решают бытовые вопросы жителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Добровольцы Николаевского собора Евпатории занялась пошивом защитных масок. Прихожане Екатерининского храма в Симферополе и сотрудники кризисного центра «Крымский Дом для мамы» доставляют горячие обеды для медицинских работников подстанций скорой помощи и инфекционного отделения городской больницы № 7, где развернут обсерватор.

Всего с начала режима самоизоляции Симферопольской епархии удалось организовать поддержку 1600 человек — пожилых, многодетных семей, людей с ограниченным возможностями.

В городах Крыма Симферопольская епархии открыла несколько горячих линий, по которым можно обратиться за помощью: +7 (978) 868-49-50 (Ялта); +7 (978) 881-68-54, +7 (978) 708-68-33 (Евпатория); +7 (988) 493-33-11, +7 (978) 849-13-85 (Симферополь).

В связи с пандемией более ста тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования, например: Еда 300.

В настоящее время в России и других странах открыты 96 церковных горячих линий помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся. 

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 21 по 28 мая опубликована на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины