Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более тысячи человек получили помощь Сочинской епархии в период эпидемии коронавирусной инфекции

Более тысячи человек получили помощь Сочинской епархии в период эпидемии коронавирусной инфекции
Версия для печати
2 июня 2020 г. 15:29

За два месяца карантина Сочинская епархия передала нуждающимся свыше семи тонн гуманитарной помощи: помощь получили свыше тысячи человек. Кроме того, в рамках специальной акции к Дню защиты детей более двухсот продовольственных наборов епархия передала многодетным семьям. В епархии фиксируют увеличение количества нуждающихся в два раза. Во всех приходах сформированы волонтерские группы: добровольцы помогают пожилым и людям с инвалидностью на самоизоляции.

«Конечно, чем дольше длится режим самоизоляции, тем тяжелее людям, — говорит руководитель сочинского епархиального "Дома для мамы" Евгения Семенова. — Запасы истощились, некоторые приходят к нам пешком, поскольку даже плата за проезд стала для них неподъемной».

В апреле в рамках специальной акции в епархии собрали для нуждающихся около трех тонн продовольствия. Приходы на местах «доукомплектовали» продуктовые наборы шоколадом, консервами, а также средствами гигиены и защиты — мылом, влажными салфетками, масками и антисептиками.

Кроме того, в конце мая московский центр гуманитарной помощи православной службы «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению направил Сочинской епархии четыре тонны гуманитарной продовольственной помощи.

«В последнее время количество нуждающихся возросло в два раза, в некоторых районах и в три раза, поэтому помощь, оказанная Синодальным отделом, неоценима», — отметил в своем письме на имя председателя Синодального отдела по благотворительности епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

В епархии также отмечают увеличение количества добровольцев. «Если раньше у одного прихода было два-три добровольца, участвующих в социальном служении, то сейчас — десять-двенадцать человек», — говорит Евгения Семенова.

В Сочинской епархии продолжает работу горячая линия социальной помощи: + 7 (963) 162-12-11.

В настоящее время в России и других странах открыты 96 церковных горячих линий помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. 

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака