Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Вознесения Господня митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре Москвы

В праздник Вознесения Господня митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре Москвы
Версия для печати
29 мая 2020 г. 16:26

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего женского монастыря Москвы.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

За богослужением было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве перед иконой праздника было совершено славление.

По окончании Литургии владыка Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие, возлюбленные братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Вознесения Господня!

Каждый раз, участвуя в богослужении, мы вспоминаем Божественное учение Господа нашего Иисуса Христа. Позади осталось празднование Святой Пасхи, когда мы духовно радовались Воскресению Христову и назидались евангельскими повествованиями о явлении Воскресшего Христа Своим ученикам. А сегодня мы вспоминаем, как Спаситель вновь явился апостолам, учил их о Царствии Божием, а потом неожиданно для них вознесся на небо. Явившиеся ангелы сказали ученикам: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян. 1:10).

Перед Вознесением Христос повелел ученикам идти и проповедовать всем народам о Царствии Божием (см. Мф. 28:19). Эта евангельская весть достигла и нас, поэтому сегодня мы вместе с апостолами исполняемся радостью в ожидании исполнения обетования Господа о Сошествии Святого Духа, ведь именно в Церкви мы освящаемся духовными дарами и готовимся наследовать Царствие Божие.

Я очень рад, что сегодня, как и в прошедшие праздники, мы имели счастье молиться о всех чадах наших, наших дорогих прихожанах, которые не имеют физической возможности быть среди нас, но духовно, неотступно пребывают с нами в молитве. Всех вас вновь и вновь я поздравляю с праздником, призываю на вас благословение вознесшегося Господа, желаю здоровья и многих благословенных лет жизни! Храни вас всех Господь!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами