Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры иеродиакон Поликарп (Сидоров)

Отошел ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры иеродиакон Поликарп (Сидоров)
Версия для печати
28 мая 2020 г. 14:16

27 мая 2020 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, на 64-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеродиакон Поликарп (Сидоров), сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

***

Иеродиакон Поликарп (в миру Николай Сидоров) родился 2 января 1957 года в Нижегородской области. Был крещен в детстве, приходской священник совершил таинство Крещения на дому.

Желание стать монахом ощутил еще в раннем возрасте, с дедушкой Игнатием часто ездил по монастырям, они посещали Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Успенскую Почаевскую лавру, пещеры Киево-Печерской лавры, храмы г. Арзамаса.

После окончания восьми классов средней школы продолжил обучение в сельскохозяйственном техникуме города Истры Московской области. По окончании обучения долгое время работал в совхозах на различных должностях — от пастуха до комбайнера. До поступления в число братии Троице-Сергиевой лавры долгое время прожил в Нижегородской области, часто посещал Церковь и приобщался Святых Христовых Таин.

В 1991 году во второй раз посетил Троице-Сергиеву лавру и по благословению архимандрита Кирилла (Павлова) начал трудиться в Гефсиманском-Черниговском скиту, изготовлял свечи. На протяжении долгого времени это стало его основным послушанием.

В 1992 году, перед летним днем памяти преподобного Сергия Радонежского, был принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

21 апреля 1994 года наместником Лавры архимандритом Феогностом пострижен в монашество с наречением имени Поликарп в честь священномученика Поликарпа Смирнского.

В связи с ухудшающимся состоянием здоровья был освобожден от долговременного несения свечного послушания, трудился по мере сил на общих послушаниях — в ключарне, за свечным ящиком и др. Со временем у отца Поликарпа начала обостряться болезнь легких. Священноархимандрит Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с наместником Лавры архиепископом Феогностом благословили отца Поликарпа переехать в город с более благоприятным для здоровья климатом. Пробыв недолго в лечебном отпуске в Армавире, он вернулся в Лавру.

Еще в молодости проявились в отце Поликарпе главные христианские качества — крепость в вере и глубочайшее смирение. Он был всегда жизнерадостным, никогда его не видели унывающим. Когда у братии случались какие-либо трудности, после общения с ним появлялись силы идти и трудиться дальше. Батюшка ободрял своей любовью не только братию, но также паломников и детей. Дети, увидев отца Поликарпа, бежали к нему, чтобы обнять и получить от него небольшой подарок в виде сладостей.

По материалам сайта Троице-Сергиевой лавры

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Все материалы с ключевыми словами