Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вятской митрополии пройдут торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца

В Вятской митрополии пройдут торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца
Версия для печати
27 мая 2020 г. 15:16

С 3 по 8 июня 2020 года в Вятской митрополии состоятся торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца.

В этом году в связи с пандемией коронавируса богослужения 3 и 8 июня в Трифоновом монастыре, 5, 6 и 7 июня в храмовом комплексе села Великорецкого будут совершаться на улице с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. Великорецкая икона святителя Николая будет перевозиться духовенством епархии по маршруту крестного хода на автомобиле.

Организованных мест стоянок и ночлега, питания, передвижной камеры хранения, сопровождения медиков, спасателей и других служб в этом году не будет. Паломникам необходимо помнить, что во многих регионах, в том числе соседствующих с Кировской областью, введены особые режимы проезда для не проживающих в регионе граждан. В Кировской области прибывшим из других регионов необходимо пройти двухнедельный карантин в режиме самоизоляции.

Всем верующим, которые будут участвовать в торжествах в память обретения Великорецкого образа святителя Николая, необходимо иметь средства индивидуальной защиты (медицинские маски, респираторы, перчатки), антисептические средства для обработки рук и поверхностей.

«Просим участников торжеств со вниманием и пониманием отнестись ко всем перечисленным пожеланиям, не осуждать местных жителей, не роптать и не вступать в конфликты. Напоминаем, что целью паломничества в село Великорецкое является возвращение иконы святителя Николая и совершение богослужения в день обретения Великорецкого образа. Поэтому обет, данный несколько веков назад православными вятчанами, будет исполнен и в этом году», — отмечается в сообщении епархиальной пресс-службы.

С расписанием торжеств в память обретения Великорецкого образа святителя Николая можно ознакомиться на сайте Вятской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Архиереи Вятской и Марийской митрополий возглавили торжества в годовщину канонизации преподобного Матфея Яранского