Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Элисте в формате видеоконференции прошло заседание Межрелигиозного совета Калмыкии

В Элисте в формате видеоконференции прошло заседание Межрелигиозного совета Калмыкии
Версия для печати
26 мая 2020 г. 18:21

26 мая 2020 года духовные лидеры Калмыкии провели в формате видеоконференции заседание Межрелигиозного совета. Работу совета возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, верховный лама Калмыкии Тело Тулку Ринпоче и заместитель председателя Духовного управления мусульман Калмыкии Раджап Зияутдинов.

Онлайн-заседание прошло по инициативе Элистинской епархии в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры и дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Открывая совет, архиепископ Юстиниан поприветствовал буддийскую общину с наступлением священного месяца Ур Сар и поздравил мусульман республики с праздником Ураза-Байрам.

«Мы сейчас переживаем время, которое держит нас в особом напряжении. Но несмотря на эти трудности, мы имеем возможность общаться, благодаря современным средствам связи.

Время пандемии пришлось на праздничные дни наших религий. Православные встретили Пасху с закрытыми для верующих людей дверьми, такую же участь разделили с нами братья-мусульмане, которые отпраздновали, несколько дней назад, праздник Рамадан. Теперь эстафета духовного терпения переходит к нашим братьям-буддистам, которые входят в священный месяц Ур Сар. Нам всем приходится встречать значимые для нас дни в непривычных условиях. Наши чувства сейчас очень схожи», — сказал владыка Юстиниан.

В ходе совета духовные лидеры региона обменялись мнениями по поводу деятельности религиозных общин в условиях ограничительных мер и обсудили вопросы социальной поддержки людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Сопредседатели совета выразили поддержку врачам и медикам, которые борются с распространением короноровирусной инфекции в регионе.

По предложению архиепископа Юстиниана совет принял решение об учреждении специальной благодарственной грамоты для медиков Калмыкии, участвовавших в борьбе с эпидемией.

Духовные лидеры выразили надежду на то, что в ближайшее время религиозные организации региона возобновят деятельность в обычном режиме с соблюдением необходимых санитарных норм.

«Поздравляю всех с праздниками и еще раз выражаю свое сочувствие верующим буддистам и мусульманам, что они встречают значимые даты своих религиозных календарей в подобных экстремальных условиях. Надеюсь, что в скором времени пандемия закончится и верующие люди смогут получать утешение и духовную помощь, присутствуя на богослужениях», — отметил в завершение заседания архиепископ Юстиниан.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе