Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр провел в режиме видеоконференции совещание с архипастырями Казахстанского митрополичьего округа

Митрополит Астанайский Александр провел в режиме видеоконференции совещание с архипастырями Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
26 мая 2020 г. 13:47

26 мая 2020 года, во вторник 6-й седмицы по Пасхе, глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Архипастырь прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

По окончании Литургии состоялось славление Светлому Христову Воскресению. Далее владыка Александр произнес проповедь.

«Каждый из нас, участвующих в торжественных пасхальных богослужениях, обретает бесценный религиозный опыт — радость встречи с Господом Воскресшим. Физически находясь в храме, духом мы стремимся с женами-мироносицами к живоносному Гробу, мыслями уединяемся в сионской горнице с апостолами, таинственно осязаем вместе с Фомой пречистые раны Спасителя и, как у Луки и Клеопы, путешествующих в Эммаус учеников Господа, горят в нас сердца от радости о воскресении Христа из мертвых. Постараемся сохранить спасительную уверенность в присутствии Воскресшего Господа рядом с нами "во все дни до скончания века" (Мф. 28:20), потому что эта вера, по апостольскому слову, "есть победа, победившая мир" (1 Ин. 5:4). Святитель Димитрий Ростовский предупреждает нас об опасности маловерия и сомнения в любви Божией: "Кто мало верует, тот мало и получает, кто же больше верует, тот и получает больше. Кто верует, что в нем совершится промысл Божий, это будет; кто же не верует — не будет. Если кто, усердно и прилежно молясь, верует, что молитвы его слышит Бог, то действительно Он и слышит, а кто не верует, того не слышит". Невозможно сомневаться в Боге, в Воскресении Своем явившем и неизреченное милосердие, и безграничное всемогущество Свое. "Если при распятии Христос Спаситель помиловал того разбойника, то как Он не помилует христианина по Воскресении? И если смиренный Страдалец оказал столько милости кающемуся, то какую милость окажет Воскресший во славе — просящему!" — свидетельствует святитель Амвросий Медиоланский», — сказал, в частности, архиерей.

В этот же день митрополит Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел в режиме видеоконференции совещание с архипастырями Казахстанского митрополичьего округа.

В мероприятии приняли участие архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Также в совещании приняли участие секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель секретариата главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр приветствовал, вышедших на связь Преосвященных владык и священнослужителей, поздравив всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

После оглашения рабочей повестки, глава Митрополичьего округа рассказал архипастырям о праздновании святой Пасхи в Алма-Ате в условиях чрезвычайного положения и соблюдения строгих карантинных мер.

Каждый из правящих епископов проинформировал владыку митрополита и собратьев-архипастырей о положении, в котором верующие вверенной его управлению епархии встретили праздник Воскресения Христова, и деятельности епархиальных служб и приходов в период постепенного ослабления карантина.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил архипастырей с завершением светлых дней Пасхи Божией спасительной и приближающимся праздником Вознесения Господня, пожелал крепости сил и милости от Господа и попросил передать благословение верующим во всех епархиях Митрополичьего округа.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами