Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Гуманитарный склад Хабаровской епархии во время карантина помогает 250 семьям

Гуманитарный склад Хабаровской епархии во время карантина помогает 250 семьям
Версия для печати
17 мая 2020 г. 15:37

В период карантина работа отдела Хабаровской епархии по церковной благотворительности и социальному служению претерпела некоторые изменения. В первую очередь они коснулись деятельности гуманитарного склада.

В условиях пандемии и самоизоляции склад работает в особом режиме: любой визит сейчас возможен только по предварительной договоренности, в определенное время, при соблюдении масочного режима.

«На регулярном "довольствии" у соцотдела находится около 250 семей, в них воспитывается более 500 детей, — рассказал руководитель отдела иерей Николай Ворожбит. — Помощь они получают разную: кто-то, например, обращается только за детским питанием и подгузниками, кому-то нужна одежда, кому-то — максимальная комплексная помощь.

С первых дней карантина сотрудники склада сосредоточили внимание на тех подопечных, кому без помощи склада не обойтись. Продуктовые наборы сейчас получают самые нуждающиеся: многодетные или неполные семьи, те, кто из-за карантина остался без заработка. Последнее обстоятельство — потеря работы — вынудило несколько новых семей, ранее не получавших у нас помощь, обратиться на склад за поддержкой».

В общей сложности в апреле было выдано 127 продуктовых наборов, 37 комплектов одежды и обуви, 23 набора детского питания, 19 наборов детских подгузников, детские вещи, принадлежности для новорожденных, бытовые принадлежности и прочее.

Отдельная категория — подопечные, находящиеся на строгой самоизоляции. Среди них и семьи с детьми, и пожилые люди. Для них подготавливаются продуктовые наборы, а затем волонтеры или сотрудники склада развозят их по адресам. Не остались без внимания бездомные, число обращений от которых сократилось с наступлением тепла. Им также оказывается помощь.

Для обеспечения нормальной работы склада важна помощь жертвователей и волонтеров. Всем, кто может помочь, предлагается обращаться по телефону (4212) 20-60-36.

Хабаровская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами