Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Ферапонт (Апполонов)

Преставился ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Ферапонт (Апполонов)
Версия для печати
15 мая 2020 г. 20:40

15 мая 2020 года, на 60-м году жизни, в реанимации Центральной районной больницы Сергиева Посада, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Ферапонт (Апполонов).

***

Игумен Ферапонт (в миру Игорь Юрьевич Апполонов) родился 4 декабря 1959 года в городе Калининграде (ныне Королев) Московской области. Крещен в детстве в храме святых бессребреников Космы и Дамиана.

После окончания средней школы обучался в Московском лесотехническом институте, который окончил в 1977 году. Долгое время работал на различных предприятиях родного города.

В 1996 году принят в число братии Троице-Сергиевой лавры в качестве послушника. Через год наместником лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) в Троицком соборе обители пострижен в монашество с именем Ферапонт в честь преподобного Ферапонта Белозерского.

4 июня 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в храме Всех святых на Соколе г. Москвы архиепископом Бронницким Тихоном рукоположен в сан иеродиакона.

7 декабря 2000 года в храме великомученицы Екатерины на Всполье г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеромонаха.

В Троице-Сергиевой обители исполнял послушания в Архиерейской гостинице, Паломническом центре, издательском отделе лавры, был также духовником паломников.

8 апреля 2010 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан игумена.

В 2014 году во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 700-летием преподобного Сергия Радонежского указом Святейшего Патриарха Кирилла награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Отец Ферапонт был поистине смиренным и кротким монахом, он ушел в монастырь словно для того, чтобы на деле показать значимость слов апостола Павла: «Кротость ваша да будет известна всем человекам» (Флп. 4:5). За христианскую кротость его любили многие братия и паломники.

По материалам сайта Троице-Сергиевой лавры

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами