Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Покровского Хотькова монастыря протоиерей Евгений Корчуков

Отошел ко Господу клирик Покровского Хотькова монастыря протоиерей Евгений Корчуков
Версия для печати
4 мая 2020 г. 15:12

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, на 66-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря протоиерей Евгений Корчуков (6.06.1954-3.05.2020).

В священном сане он усердно послужил Русской Православной Церкви 28 лет, из которых 22 года являлся штатным клириком Покровской обители.

С первых лет возрождения обители отец Евгений в числе прихожан участвовал в работах по восстановлению Покровского собора.

В 1992 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был рукоположен во диакона, через год, 31 января 1993 года, в праздник преподобных Кирилла и Марии Радонежских — в сан священника епископом Можайским Григорием. В 2001 году заочно окончил Московскую духовную семинарию, в 2007 году возведен в сан протоиерея.

До назначения в Покровский Хотьков монастырь служил в храме прп. Алексия, человека Божия, в Хотькове.

Имел церковные награды, среди них — орден блгв. князя Даниила Московского III степени.

По светскому образованию священник был скульптором, окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище, затем Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Работал преподавателем в АХПУ г. Хотькова, художником в Фонде Московского отделения Союза художников РСФСР, был членом Союза художников с 1990 года.

Более 50-ти лет о. Евгений прожил в Хотькове и вместе с его жителями глубоко сожалел о разорении обители и мечтал, когда наступит время, как он говорил, возрождения «поруганной красоты». Уже будучи священником монастыря, принимал активное участие в решениях по оформлению интерьеров храмов, подбора церковной утвари, помогая грамотным советом.

Отец Евгений был многодетным отцом большого семейства, воспитал пять детей и девять внуков.

Покровский Хотьков монастырь/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами