Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался насельник Московского подворья Соловецкого монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников)

Скончался насельник Московского подворья Соловецкого монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников)
Версия для печати
29 апреля 2020 г. 14:50

28 апреля 2020 года, на 56-м году жизни, отошел ко Господу насельник Московского подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников).

Неопустительно отслужив все богослужения Святой Четыредесятницы, по окончании службы Великой Субботы отец Никифор почувствовал недомогание. 23 апреля с ухудшением состояния был госпитализирован с диагнозом пневмония. Несмотря на лечение, состояние ухудшалось, 26 апреля был переведен в реанимацию. В день Радоницы, 28 апреля, в 12.30 отец Никифор отошел ко Господу.

***

Иеродиакон Никифор (Овчинников Александр Геннадиевич) родился 10 сентября 1964 года в г. Красновишерске Пермской области. По окончании средней школы в г. Ковдоре Мурманской области два года служил в рядах Вооруженных сил, затем более десяти лет проработал машинистом экскаватора на руднике «Железный» Мурманской области. В 1997 году поступил в Соловецкий монастырь. В начале 2000-х годов был направлен на Московское подворье обители, где 24 декабря 2003 года наместником монастыря архимандритом Иосифом (Братищевым) был пострижен в монашество. 24 августа 2008 года, в день освящения Голгофо-Распятского храма одноименного анзерского скита, архиепископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен в сан иеродиакона. Помимо иеродиаконского служения, нес послушание клиросного чтеца, трапезника, рухольного.

Иеродиакон Никифор являл пример ревностного отношения к богослужению, неукоснительного исполнения иноческих обетов и келейного молитвенного правила. В отношениях с братией и прихожанами отличался открытым доброжелательным характером, незлобием, всегда был готов ободрить ближнего добрым словом и молитвой, несмотря на множество тяжелых заболеваний, сопровождавших его в течение всего его душеспасительного монашеского пути.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами организовал конференцию «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси»

Епископ Озерский Порфирий выступил на всероссийской конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего»

29 июня документальный фильм «Святой Архипелаг» выходит в прокат в кинотеатрах Белоруссии

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]