Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Волгоградской епархии продолжается работа по оказанию помощи находящимся на самоизоляции

В Волгоградской епархии продолжается работа по оказанию помощи находящимся на самоизоляции
Версия для печати
21 апреля 2020 г. 17:11

В Волгограде ведется активная работа по оказанию помощи нуждающимся людям, находящимся на самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Все священнослужители и добровольцы были обеспечены средствами индивидуальной защиты и соблюдали правила гигиены.

Отдел Волгоградской епархии по церковной благотворительности и социальному служению передал в областной Комитет социального обслуживания населения 100 гуманитарных наборов для поддержки инвалидов и престарелых, которые в настоящее время вынуждены постоянно находиться дома. В состав наборов входят продукты питания, средства защиты и предметы бытовой химии.

В Кировском благочинии прошедшие обучение и сертификацию волонтеры организовали выезд по домам и квартирам, где проживают инвалиды и престарелые люди, находящиеся на самоизоляции. Добровольцы доставили продукты питания до мест проживания 11 нуждающимся.

В Вербное воскресенье после Божественной литургии священник Александр Илюхин с прихожанами Свято-Тихоновской церкви села Верхняя Добринка приготовили подарки для подопечных психоневрологического диспансера. Поскольку в настоящее время действует режим карантина прихожанки храма передали подарки социальному педагогу интерната Ольге Савиной. Содействие в проведении акции оказала социальный работник медицинского учреждения Наталья Землякова. Пациентам ПНД также подарили освященные вербы, DVD-диски с информацией об известных монашеских обителях Русской Церкви, красочные иллюстрированные журналы, изданные в Волгоградской епархии, другую православную литературу.

В Камышинском благочинии настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Анатолий Сафонов совершил выезды по квартирам, где проживают инвалиды и престарелые люди. Священник причастил и соборовал на дому верующих. Нуждающимся были переданы продуктовые наборы.

Волонтеры Никольского добровольческого движения города Камышина провели работу по составлению списков прихожан, которым необходима помощь. С ними созвонились, выяснили нужды, договорились о дате и времени доставки. Продуктовые наборы были переданы шести семьям из числа прихожан и подопечных Никольского кафедрального собора, находящимся на самоизоляции. Меры по оказанию помощи прихожанам были разделены на три этапа. В рамках первого этапа помощь была оказана многодетным семьям и одиноким матерям с детьми.

Социальный работник храма Архангела Михаила (Камышинское благочиние) Оксана Лисная посетила на дому нуждающихся прихожан и вручила им продуктовые наборы.

Волонтеры Городищенского благочиния доставили собранные продукты питания нуждающихся. Помощь была организована силами прихода храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» и оказана инвалидам и престарелым людям, а также многодетным и малообеспеченным семьям.

Социальная служба Казанского кафедрального собора Волгограда, духовенство, волонтеры, активные прихожане и члены приходской общины провели рейд помощи людям, находящимся в самоизоляции. Были собраны продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены и средства антибактериальной защиты, медоборудование. Волонтеры доставили пакеты с необходимой помощью четырнадцати получателям — многодетным семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам, болящим, малообеспеченным семьям.

В Великую Субботу волонтеры Краснооктябрьского благочиния, прошедшие обучение поздравили бездомных, передав им 35 продуктовых наборов. Волонтеры поздравили пожилых прихожан — для них приготовили куличи, яйца, домашний зефир — и малообеспеченных одиноких людей. Последним привезли хлеб, молоко, творог, яйца и сливочное масло.

Волгоградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

Традиционное посещение Святейшим Патриархом храмов Москвы в Великую Субботу

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»