Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
10 апреля 2020 г. 15:48

9 апреля 2020 года в Минском епархиальном управлении под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В заседании приняли участие: архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий, Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, Полоцкий и Глубокский Игнатий, Светлогорский Амвросий.

Епископу Лидскому и Сморгонскому Порфирию и епископу Полоцкому и Глубокскому Игнатию в связи с отмечаемыми юбилейными датами были вручены ордена Белорусской Православной Церкви. Обоим архипастырям в марте текущего года исполнилось 50 лет со дня рождения.

После обсуждения текущих вопросов жизни и деятельности Белорусского экзархата на заседание Синода была приглашена Е.Л. Богдан, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь. Она сообщила об эпидемиологической обстановке в Беларуси и рассказала о необходимости применения санитарных мер по борьбе с коронавирусом.

После подведения итогов Синод принял Обращение к духовенству и пастве в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака