Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Службы помощи при Псковской епархии организовали поддержку пожилым жителям по всей области

Службы помощи при Псковской епархии организовали поддержку пожилым жителям по всей области
Версия для печати
5 апреля 2020 г. 17:46

В условиях распространения коронавирусной инфекции митрополит Псковский и Порховский Тихон благословил игуменов и игумений монастырей Псковской епархии на территориях, где находится та или иная обитель, организовать помощь в покупке и доставке продуктов питания, необходимых товаров и медикаментов людям старше 65 лет, а также людям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, которые находятся в самоизоляции и не имеют рядом никого, кто бы мог оказать им поддержку.

Списки нуждающихся были составлены социальными службами районов. Соцработники предупредили всех жителей о том, что к ним будут направлены насельники монастырей с предложением о помощи. «В каждом доме нас встретили очень радушно, — рассказал насельник Успенского Псково-Печерского мужского монастыря монах Августин (Заярный). — Кому-то надо было помочь с лекарствами, кому-то с продуктами. Те, у кого возникали проблемы с деньгами, получили крупы, картофель, другие важные продукты бесплатно. Всем мы еще раз напомнили о том, что необходимо соблюдать режим самоизоляции».

Помощь оказывается пожилым людям вне зависимости от их вероисповедания. В монастырях принимают заявки на покупку и доставку продуктов питания, медикаментов, а затем согласно заявке покупают все необходимое в магазинах и аптеках и доставляют товары с чеком пенсионерам. Все участники волонтерской помощи проинструктированы по вопросам соблюдения правил эпидемиологической безопасности, обеспечены медицинскими масками и перчатками.

Как отметили в Псковской епархии, помощь пожилым оказывается также в приходах псковских храмов.

Кроме того, псковичи из молодежного православного движения активно участвуют в волонтерской помощи, регистрируясь в качестве добровольцев на сайте dobro.ru. На данный момент уже более 40 человек участвуют в помощи пожилым людям по линии движения «Доброволец Псковской области».

Псковская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака