Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Волонтеры Казанской епархии оказывают в период карантина помощь пожилым татарстанцам

Волонтеры Казанской епархии оказывают в период карантина помощь пожилым татарстанцам
Версия для печати
28 марта 2020 г. 09:30

В связи распространением коронавирусной инфекции митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выступил с обращением к священнослужителям и мирянам Казанской епархии. «Обращаюсь к людям, чувствующим недомогание, страдающим хроническими заболеваниями, и к людям старше 65 лет, входящих в особую группу риска: внимательно и с ответственностью отнеситесь к своему здоровью, по возможности оставайтесь дома, чтобы вы не подвергались опасности и не подвергали опасности других людей», — говорится, в частности, в архипастырском послании.

Пожилым людям, находящимся в режиме самоизоляции, в числе прочих оказывают помощь добровольческие группы епархиального отделапо социальному служению и городских храмов. Волонтеры закупают в магазинах и аптеках необходимые продукты и медикаменты и развозят их нуждающимся.

Добровольцы казанского храма преподобного Серафима Саровского для координирования своих действий разместили обращение к прихожанам в приходской группе соцсети «ВКонтакте». Они просят информировать их о проблемах пожилых людей, которым предписана самоизоляция. «Возможно, каким-то бабушкам и дедушкам, которые посещают наш храм, требуется помощь. Может быть, у кого-то из них нет детей и внуков, которые могли бы принести им продукты. Наши добровольцы готовы осуществить доставку продовольствия и предметов первой необходимости», — сообщает администрация паблика.

Если вам известны такие люди, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях или воспользуйтесь службой личных сообщений; если вы хотите пополнить ряды добровольцев, оставьте свои контакты. «Мы связались с координатором добровольцев штаба по борьбе с COVID-19 в Татарстане. Он сообщил, что помощь волонтеров может скоро понадобиться», — говорится в обращении.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Все материалы с ключевыми словами