Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

По границам Белгородской митрополии совершен воздушный крестный ход

По границам Белгородской митрополии совершен воздушный крестный ход
Версия для печати
24 марта 2020 г. 18:11

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод Русской Православной Церкви ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей призвали верующих соблюдать правила профилактики распространения коронавирусной инфекции, при этом избегать как паники, так и беспечности.

Выражая поддержку такой позиции, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, духовенство и верующие Белгородской митрополии за каждым богослужением будут просить Бога об избавлении не только от духовной, но и от телесной гибели в условиях эпидемии, а также от прекращения паники и распространения в обществе страхов.

В Белгородскую митрополию обратились верующие с просьбой организовать крестный ход для остановки эпидемии. Так как это невозможно сделать из-за сложившейся ситуации, митрополит Иоанн принял решение совершить облет на вертолете по границам Белгородской области с ковчегом с частицами мощей мученика Иакова Персеянина, священномученика Харалампия, святителей Иоасафа и Никодима Белгородских, а также чудотворными иконами Божией Матери «Тихвинская» из Борисовского женского монастыря и святителя Николая Ратного.

24 марта 2020 года, непосредственно перед вылетом, архиерей в сослужении белгородского духовенства совершил молебное пение во время губительного поветрия. Помимо молитвословий об избавлении от эпидемии была также прочитана и молитва священномученику Харалампию Магнезийскому.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Синода приняты правила, которые сегодня ограждают наших прихожан от вируса, угрожающего всему человечеству. Но в Церкви всегда были духовные средства для уврачевания болезней. Сегодня мы совершим облет с мощами святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, епископа Харалампия и других святых — воздушный крестный ход, но одновременно с этим на земле в храмах Святого Белогорья будут совершаться молебны. Это соединение неба и земли — призыв к тому, чтобы Господь явил нам Свою милость. Мы обращаемся к сердцам тех людей, которые находятся в изоляции. Им нужно помочь. И они, наверняка, из СМИ узнают о том, что совершен такой воздушный крестный ход для того, чтобы прекратилась эпидемия. Есть земные средства и ученые работают для создания вакцины, чтобы прекратить эпидемию. Мы молимся о них. Но следует помнить, что верующие люди ждут помощи Божией. Многие обращались с предложением пройти крестным ходом, но в этих условиях он не возможен, поэтому принято решение о воздушном крестном ходе.

В ближайшие дни совместно с Ростелекомом нами будет открыта горячая линия, где с 9 до 21 часа священнослужители будут духовно окормлять тех людей, которые оказались в изоляции. К этому присоединятся психологи и неравнодушные люди, которые могут подбодрить людей особенно пожилых и находящихся в одиночестве. Одновременно по этой горячей линии будет собрана информация о нуждах, которые есть у людей, находящихся в изоляции. Важно не потерять человечность и исполнять заповеди Божии о любви к Богу и о любви к ближнему "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22:39). Эта заповедь предполагает, что мы должны исполнять все предписания, чтобы не заразить ближнего, а если он сам заразился, то необходимо сделать все, чтобы помочь ему.

Это не первый воздушный крестный ход. Инициатива эта исходит от людей, которые сами предложили вертолет. Это не государственное и не военное учреждение. Это крик души неравнодушных людей, которые хотели бы помочь тем, кто подвергся заболеванию», — сказал митрополит Иоанн после богослужения.

По маршруту крестного хода воздушное судно пролетело над всеми районами области. Общее время в пути составило три часа.

Ранее воздушные крестные ходы по границам Белгородской митрополии совершались в 2010 году, во время страшных пожаров, охвативших центральную Россию, а также в 2013 году, во время эпидемии АЧС.

Белгородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского