Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вокруг Элисты совершен автомобильный крестный ход

Вокруг Элисты совершен автомобильный крестный ход
Версия для печати
23 марта 2020 г. 18:04

22 марта 2020 года клирики Казанского кафедрального собора г. Элисты во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом совершили автомобильный крестный ход и провезли вокруг столицы Калмыкии Святой Крест. Во время крестного хода совершалось чтение канона с акафистом Животворящему Кресту Господню.

Было сделано четыре остановки: на западе, юге, востоке и севере Элисты. Владыка Юстиниан осенил столицу Калмыкии Крестом на четыре стороны света и совершил окропление освященной водой.

Крестный ход начался и завершился в Казанском соборе. По возвращении в храм архиерей вознес молитву об ограждении от губительного поветрия, затем обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, сказал: «Пусть все испытания, которые выпали на нашу долю, будут для нас призывом для покаяния и исправления. Используйте это время для спасения: помогайте нуждающимся, поддерживайте унывающих, молите непрестанно Бога вернуть в наш мир здравие и спокойствие. На страницах Священного Писания нам рассказывается о том, как как народ израильский был часто наказуем за свои согрешения, но Господь давал им мудрость к покаянию, и тогда, покаявшийся народ обретал силу, крепость и благоденствие. Веруем, что и нам с вами все испытания даны во благо и в укрепление сил. Бог — наш Спаситель, наша Сила и мы, прилагая наши человеческие усилия, привлекаем милость Его и желание прощать нас, давая много мирных лет жизни».

На официальной странице Элистинской епархии велась прямая трансляция автомобильного шествия.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами