Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Башкирии проходит выставка картин по итогам Первого пленэра, организованного Салаватской епархией

В столице Башкирии проходит выставка картин по итогам Первого пленэра, организованного Салаватской епархией
Версия для печати
6 декабря 2019 г. 20:02

30 ноября 2019 года в малом выставочном зале Союза художников Республики Башкортостан в городе Уфе по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона состоялось торжественное открытие выставки по итогам Первого пленэра, организованного летом Салаватской епархией.

Союз художников РБ проводил пленэры в разных районах республики. В этом году по инициативе отдела культуры Салаватской епархии художников пригласили в живописные места — село Дедово Федоровского района, где находится Покровский мужской монастырь. Участниками стали известные мастера, студенты и их педагоги. Гости выставки увидели более 70 работ, написанных по результатам поездки.

Собравшихся приветствовал епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Архипастырь поблагодарил художников, которые откликнулись на приглашение приехать в монастырь, и сообщил, что в августе 2020 года в Покровском монастыре епархия будет проводить международный пленэр «Русская Атлантида». Мероприятие будет организовано при поддержке республиканского министерства культуры и охватит несколько монастырей Салаватской епархии.

Председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам В.А. Пчелинцев в своем слове отметил, что Православная Церковь многое делает для возрождения русской культуры, традиций, обычаев, активно работает с молодежью. Со словом также выступил помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, председатель экспертного совета В.П. Пятков.

Выставка продлится в малом выставочном зале Союза художников РБ (Уфа, ул. Ленина, 43) до 10 декабря. Вход свободный.

По материалам пресс-службы Салаватской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Все материалы с ключевыми словами