Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся годичный акт Свято-Тихоновского университета

Состоялся годичный акт Свято-Тихоновского университета
Версия для печати
19 ноября 2019 г. 17:12

18 ноября 2019 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Его Преосвященству сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, 67 священников и диаконов из числа преподавателей и выпускников университета.

Среди молившихся были преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты ПСТГУ.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор студентов ПСТГУ под управлением диакона Алексия Зайцева.

Проповедь перед причастием произнес доктор церковной истории, профессор, заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ иерей Александр Мазырин.

По окончании Литургии отец ректор поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за благословение и епископа Пантелеимона за совершение богослужения, а также отметил великую радость общей молитвы, служения, общения в любви друг ко другу в этом святом месте, где был избран Святейший Тихон кандидатом на Патриаршество, где проходил Собор 1917-1918 гг. и откуда вышло на свой подвиг воинство великих новомучеников и исповедников Церкви Русской. По словам отца Владимира, святой Патриарх Тихон был одним из самых великих Патриархов за всю историю Церкви. Глядя на его подвиг, можно понять, какой должна быть Церковь, как действует в Церкви благодать Божия, и что побеждать зло нужно любовью, кротостью, смирением.

Отец ректор выразил надежду, что по молитвам Патриарха Тихона и сонма новомучеников и исповедников Российских Господь поможет нам и сохранит нас от всякой напасти и зла, не даст злу одержать победу над Церковью. «Наш праздник сегодня, когда собрались выпускники, студенты, священники, диаконы и пришли все, кто здесь трудится и любит наш университет, да будет общением любви и радости в Духе Святом», — пожелал в заключение своей речи отец Владимир.

Епископ Пантелеимон передал верующим Первосвятительское благословение и поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к ним с архипастырским словом.

«Большая честь здесь совершать богослужение, молиться, учить и учиться. Дай Бог, чтобы молитвы святых отцов и Святейшего Патриарха Тихона помогали нам утвердить в мире свои души, с благодарностью переносить скорби и трудности, чтобы через это соединяться с Богом, который есть Любовь», — сказал, в частности, архиерей.

Протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил епископа Пантелеимона за радость совместной молитвы и преподнес в дар Его Преосвященству икону святого равноапостольного князя Владимира и его сыновей — святых благоверных князей, страстотерпцев Бориса и Глеба.

Затем в фойе Московского епархиального дома прошел студенческий праздник.

В тот же день в университете состоялся торжественный годичный акт. С поздравлениями в адрес университета выступили глава Среднеазиатского митрополичьего округа, ректор Ташкентской духовной семинарии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов).

С приветственным словом от имени председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова к собравшимся обратился заведующий Синодальной библиотекой Московского Патриархата протоиерей Александр Троицкий.

С поздравлениями от имени ректора Сретенской духовной семинарии архиепископа Верейского Амвросия выступил ученый секретарь протоиерей Николай Скурат.

Поздравления в адрес университета направили ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, ректор Рязанской духовной семинарии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин.

С актовой речью «Русская Церковь и экклезиологическая традиция Александрийского Патриархата» выступил кандидат исторических наук иерей Павел Ермилов.

По окончании актовой речи была представлена музыкальная композиция с презентацией, посвященная грядущему 155-летию со дня рождения Патриарха Тихона. Она была подготовлена заведующей кафедрой регентования Факультета церковного пения ПСТГУ Т.И. Королевой.

Протоиерей Владимир Воробьев вручил Патриаршие награды и награды ПСТГУ преподавателям и сотрудникам университета.

В заключение торжеств выступил хор факультета церковного пения ПСТГУ.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами