Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В СПбДА прошла научно-богословская конференция «Теология и религиоведение»

В СПбДА прошла научно-богословская конференция «Теология и религиоведение»
Версия для печати
30 октября 2019 г. 13:39

28 октября 2019 года в Актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась научно-богословская конференция «Теология и религиоведение», организованная кафедрой богословия духовной школы совместно с Институтом философии РАН и РГПУ им. А.И. Герцена.

Перед началом конференции модератор встречи, заведующий кафедрой богословия СПбДА священник Димитрий Лушников приветствовал гостей и предоставил первое слово проректору по научно-богословской работе протоиерею Константину Костромину. «Дорогие коллеги! Конечно, очень важно развивать богословские исследования в духовных школах. И это необходимо делать, в том числе, при помощи налаживания диалога между философией, религиоведением и богословием. При этом важно их обоюдное движение навстречу друг другу. И богословие со своей стороны должно понять, каким образом оно может сочетать умозрительное, в какой-то степени умное в богословском смысле знание о Боге, с философскими категориями и религиоведческими понятиями», — отметил отец Константин.

Далее мероприятие продолжили доклады, посвященные различным направлениям религиоведения.

Кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН Т.С. Самарина выступила с докладом «Феноменология религии как диалог теологии, религиоведения и философии», в котором рассказала о развитии феноменологической традиции в религиоведении. Докладчик упомянула, что у истоков этой традиции стоял кантианец Яков Фридрих Фриз, считавший, что у человека есть врожденная религиозная способность (интуиция и чувство — «чаяние» или «религиозное предчувствие»). Также Татьяна Сергеевна подробно рассмотрела основные научные тезисы одного из знаковых представителей феноменологии религии Рудольфа Отто. В своем фундаментальном труде «Священное» ученый утверждал, что все религии основаны на переживании одного и того же опыта — опыта присутствия тайны. Этой иррациональной стороне религиозного переживания Рудольф Отто дал наименование «нуменозного».

О феномене религиозного обновления рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена Д.А. Головушкин. В своем докладе он отметил, что концепт обновления еще в дискурсе начала ХХ века исходил из принципа движения вперед, связанного с глубоким возвращением к первым источникам. Однако со временем религиозное обновление стало противопоставляться религиозному фундаментализму.

Далее руководитель сектора философии религии Института философии РАН, доктор философских наук, профессор В.К. Шохин представил сообщение на тему «Что такое религиозный инклюзивизм?» В своем докладе он отметил следующие моменты: а) между теологией и религиоведением нет и не может быть конфликта; б) существует немало сфер, где теология и религиоведение могут взаимодействовать — например, в области философии религии; в) Джон Хик говорил о религиозном плюрализме и поделил историю религиозной мысли на три периода: 1) эксклюзивизм (Средние века); 2) камуфлированный инклюзивизм (до Второго Ватиканского Собора) — частицы Истины есть и в других религиях; 3) плюрализм: все традиции — как будто линзы, через которые проникает свет трансцендентной реальности.

Заведующий кафедрой иностранных языков СПбДА, кандидат философских наук, доцент священник Игорь Иванов в докладе «К вопросу о методологии преподавания истории религий в духовных школах» рассказал о зарубежных традициях, приведя пример четырех моделей религиозного образования: 1) открытое обучение (учитель — духовный наставник, цель — духовное совершенство); 2) академическое обучение (учитель — ученый, цель — понимание учеником системы сведений); 3) «технологическое» обучение (учитель  — диагност-наладчик, цель — формирование религиозного человека через поведенческие изменения); 4) христианская миссия  (учитель — социально-активный миссионер, цель — воспитание сознательных и активных миссионеров).

С докладом «Социология религии: качественные и количественные методы исследования неверия» выступила кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН В.В. Слепцова. Она рассказала о том, что одной из задач социологии религии является описание границ и форм «неверия». Валерия Валерьевна изложила возможную модель применения количественных и качественных методов социологического анализа для изучения данного феномена, а также предложила критерии для типологии «неверия».

С заключительным докладом «Эпоха великих социальных открытий в науках о религии: время новых религиозных сообществ» выступил директор Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, доктор философских наук, профессор Р. В. Светлов. Роман Викторович подчеркнул, что сейчас в обществе наблюдается потеря интереса к религиоведению. Дело в том, что в 90-е годы люди возлагали некоторые чаяния на эту науку, которых она якобы не реализовала. Кроме того, сместились акценты: теперь предметом исследования становится юридически зарегистрированная религиозная организация, а не сущность и ценности религии.

В завершение священник Димитрий Лушников поблагодарил всех участников конференции и презентовал им первый за 2019 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии». Он отметил, что в следующих номерах журнала можно будет более подробно ознакомиться с докладами, прозвучавшими на состоявшейся конференции.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла III Всероссийская научно-богословская конференция по экклезиологии и богословию истории

Московская и Санкт-Петербургская духовные академии выступили соорганизаторами конференции «Традиционные ценности и образы будущего»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

В издательстве Ставропольской духовной семинарии вышло в свет учебное пособие по философии

В СПбДА прошла научно-богословская конференция «Теология и религиоведение»

В Нижнем Новгороде проходят XXVII Рождественские православно-философские чтения

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

В 140-ю годовщину со дня рождения священника Павла Флоренского в Сергиевом Посаде молитвенно почтили память ученого и мыслителя

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась онлайн-конференция «Русско-Византийский Логос»

В Туле прошла международная научная конференция «Семен Франк — философия абсолютного реализма»