Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Священнослужители Ижевской епархии прошли диспансеризацию

Священнослужители Ижевской епархии прошли диспансеризацию
Версия для печати
16 октября 2019 г. 10:07

15 октября 2019 года в здании Епархиального духовно-просветительского центра по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина прошла диспансеризация духовенства Ижевской епархии, членов семей священнослужителей, монашествующих и сотрудников храмов. Диспансеризацию провели сотрудники поликлиники №10 города Ижевска в рамках программы «Улица здоровья».

Инициатором мероприятия выступила председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства А.В. Воскресенских.

«Присутствуя на заседании рабочей комиссии по вопросам семьи и демографии при Администрации Октябрьского района, я узнала о существующем опыте проведения выездной диспансеризации выездными бригадами поликлиник, — рассказывает Анна Викторовна. — Сразу пришла мысль о наших сотрудниках храмов, священнослужителях, которые порой не могут найти свободного времени для прохождения медицинских специалистов. К тому же порой проверка состояния здоровья — достаточно дорогое мероприятие.

Монашествующие в монастырях также испытывают проблему, а иногда просто стесняются проходить диспансеризацию в общественных поликлиниках. К сожалению, некоторые заболевания, не выявленные на ранних стадиях, становятся хроническими.

Готовясь к организации, я ставила одну цель — обратить внимание на свое здоровье, ведь наше тело это дар и творение Божие. Недаром апостол называет тело человека храмом живущего в нас Духа (1Кор. 6:19). Если мы разрушаем этот храм, то совершаем грех».

Диспансеризацию вместе с духовенством прошел и владыка Викторин. В ходе встреч с работниками здравоохранения Его Высокопреосвященство поблагодарил главного врача поликлиники М.В. Шуткину. Глава Удмуртской митрополии отметил, что данная инициатива очень важна для епархии. В знак благодарности архипастырь вручил Марине Викторовне икону целителя Пантелеимона и икону Божией Матери «Млекопитательница». Иконы и памятные подарки от епархии получили все присутствовавшие медики.

По итогам диспансеризации более 100 человек проверили состояние своего здоровья, а 28 привились от гриппа и дифтерии. Несколько человек направлены на дальнейшее обследование.

Пресс-служба Ижевской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами