Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате состоялось совещание, посвященное принесению в Казахстан чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери

В Алма-Ате состоялось совещание, посвященное принесению в Казахстан чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери
Версия для печати
1 октября 2019 г. 17:07

1 октября 2019 года в городе Алма-Ате в административном и духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочее совещание по подготовке принесения в Южную столицу Казахстана чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

В работе приняли участие: секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, заместитель ключаря Вознесенского кафедрального собора иерей Андрей Шкляр, ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина), советник митрополита по вопросам церковного искусства А.В. Шихов, референт епархии по экономическим вопросам С.Э. Бережнов, сотрудники епархиальных отделов и комиссий.

Собравшиеся обсудили мероприятия, проводимые в преддверии значимого для всего Митрополичьего округа события. Были проработаны детали визита святыни и рассмотрен ряд организационных вопросов. Митрополит Александр дал поручения ответственным за встречу чудотворного образа лицам.

Курская-Коренная икона Царицы Небесной посетит Казахстанский Митрополичий округ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей. Святыня прибудет в Алма-Ату вечером 4 октября и пробудет в городе до 11 октября, освящая собой празднование в честь 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Участники совещания также затронули вопросы, касающиеся реставрации Вознесенского кафедрального собора Южной столицы. Протоиерей Александр Суворов представил митрополиту Александру отчет о заключительном этапе ремонтных работ — украшении интерьеров собора фресковой живописью. Главный храм Семиречья расписывает артель профессионалов высокого уровня — мастера-иконописцы из города Палех (Россия, Ивановская область), которые трудятся под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова. В настоящий момент роспись выполнена на 90% — изографы заканчивают украшение центрального алтаря и южного придела.

В завершение встречи архипастырь и присутствующие обсудили подготовку храма к освящению и официальному открытию, которые состоятся 8 октября текущего года.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана