Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом США в Казахстане

В Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом США в Казахстане
Версия для печати
28 августа 2019 г. 14:44

27 августа 2019 года в Нур-Султане в посольстве Соединенных Штатов Америки состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Республике Казахстан Уильямом Х. Мозером.

На встрече присутствовали благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

В ходе беседы Уильям Мозер рассказал митрополиту Александру о своем жизненном пути и дипломатической службе на Украине, в Египте, Суринаме, Мали и Молдове.

Руководитель дипломатической миссии поделился с архипастырем своими религиозными взглядами, подчеркнув, что принадлежит к Евангелическо-лютеранской церкви и является в настоящее время прихожанином лютеранского кафедрального храма казахстанской столицы.

Состоялся обмен мнениями о роли традиционных религий в жизни общества, сохранении непреходящих нравственных ценностей, урегулировании и упреждении конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Владыка митрополит высказал мнение о необходимости усиления сотрудничества государственных деятелей, политиков и дипломатов с лидерами традиционных религиозных конфессий для развития международного диалога и выработке эффективных мер борьбы с экстремизмом и терроризмом.

В разговоре был отмечен духовно и культурно значимый для США факт исторического существования в стране приходов Русской Православной Церкви, которые в ХХ столетии стали основой при учреждении автокефальной Православной Церкви в Америке.

Митрополит Александр рассказал послу США о жизни Казахстанского митрополичьего округа, реализации просветительских, молодежных и социальных проектов, привел статистические данные о количестве епархий, монастырей, приходов и духовенства.

Глава Митрополичьего округа также сообщил У. Мозеру о предстоящем важном событии в духовной и культурной жизни Казахстана — принесении из США в Алма-Ату главной святыни Русского Зарубежья — Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которое состоится 4-11 октября с.г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка митрополит отметил, что чудотворный образ будет сопровождать делегация духовенства Русской Православной Церкви Заграницей во главе с ее Первоиерархом — митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Американский дипломат согласился с предложением митрополита Александра провести встречу с митрополитом Иларионом и представителями Русской Зарубежной Церкви во время их визита в Нур-Султан.

Глава Митрополичьего округа пригласил Уильяма Мозера посетить Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и ознакомиться с музеем новомучеников и исповедников Казахстанских — мемориальным центром, посвященным пострадавшим за Христа в ХХ столетии и жертвам политических репрессий.

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Астане прошел рождественский прием с участием глав и представителей дипломатических миссий

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви