Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Церкви в Якутии планируется долгосрочная социальная акция по оказанию помощи ветеранам ВОВ

При участии Церкви в Якутии планируется долгосрочная социальная акция по оказанию помощи ветеранам ВОВ
Версия для печати
9 августа 2019 г. 11:16

7 августа 2019 года состоялась рабочая встреча руководителя отдела Якутской епархии по социальному служению иерея Александра Воронова и правозащитника Сарданы Гурьевой. Предметом встречи стала инициатива епархии, направленная на оказание всесторонней поддержки ветеранам Великой Отечественной Войны, проживающим на территории Республики Саха (Якутия).

Инициаторы решили назвать совместную социально-благотворительную акцию «Помним и благодарим!» и обсудили план дальнейших действий, среди которых: встреча и общение ветеранов с архиепископом Якутским и Ленским Романом и уполномоченным по правам человека в Якутии Сарданой Гурьевой; посещение ветеранов священнослужителями Якутской епархии, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Якутии, членами молодежных православных организаций; поздравление с Рождеством Христовым, Пасхой и Днем Победы.

Священник рассказал о готовности оказать содействие в проведении акции Гериатрического центра Республиканской больницы №3, который на протяжении многих лет оберегает здоровье ветеранов в республике. «В наступающем году мы встретим славную 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Время неумолимо движется вперед и живых творцов Победы с нами все меньше. В связи с этим хотелось бы максимально проявить свою заботу и внимание к ветеранам, чтобы они чувствовали нашу благодарность не только в дни традиционных майских торжеств, но на протяжении всего года», — отметил отец Александр.

Сардана Гурьева рассказала отцу Александру о проводимой работе по поддержке пожилых людей, о существующих трудностях одиноко проживающих ветеранов, о мерах, предпринимаемых командой омбудсмена для обеспечения исполнения всех их законных прав и свобод. Также она согласилась с необходимостью оказывать ветеранам всемерную поддержку, в том числе духовную и правовую. «Каждый должен быть в центре нашего внимания: Отношение к ветеранам ВОВ — это показатель здоровья гражданского общества. Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни», — сказала Сардана Гурьева.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов