Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Оптиной пустыни отпраздновали день обретения мощей преподобных старцев Оптинских

В Оптиной пустыни отпраздновали день обретения мощей преподобных старцев Оптинских
Версия для печати
11 июля 2019 г. 12:51

10 июля 2019 года во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь отпраздновали день обретения честных мощей преподобных старцев Амвросия, Льва, Макария, Илариона, Анатолия старшего, Варсонофия и Анатолия младшего Оптинских.

В этот день в обители было совершено пять Божественных литургий. Богослужение во Владимирском храме возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид в сослужении братии в священном сане.

Участие в праздничном событии приняли богомольцы со всей России и из зарубежья.

Как сказал в своем слове по окончании Литургии епископ Леонид, «приходя к оптинским старцам, люди излагали им свои трудности, проблемы,  вопросы, и так они не только видели сочувствие, получали ответы, но, самое главное, они видели и даже чувствовали то, что часть их скорбей, проблем исчезает. Люди понимали, что эту часть скорбей Оптинские старцы брали на себя, брали в свое сердце».

«Сердце у старцев вмещало всех, а главное, там творилась молитва, — подчеркнул архиерей. — Свои духовные дарования старцы не прятали в нетленную копилочку, а умело делились со своими учениками.

В день памяти обретения святых мощей Оптинских старцев мы должны не только посмотреть на жизнеописание каждого из них, но посмотреть в целом на то, что делали Оптинские старцы. И мы понимаем, что совершаем не только память какого-то одного очень великого святого преподобного, но мы совершаем память соборную — мы совершаем память не только учителя, но и ученика и даже многих учеников и учителей. В этом прослеживается преемственность в Оптиной пустыни старчества. Только таким путем оптинское старчество держалось, когда оно передавалось  от учителя к ученику и так далее и передавалось не просто  формально.

Здесь можно вспомнить такой пример: когда пришел тогда еще Александр Гренков в Оптину пустынь, преподобный Лев, передавая его преподобному Макарию, сказал:  "Вот этот вот теснится к нам, старцам, и я передаю тебе его из полы в полу — владей им, как знаешь". Действительно, такой факт передачи от одного старца к другому будущего старца для нас очень важен, потому что неслучайно все происходило. Промысл Божий вел к этому, и, как сказал один из деятелей культуры, Оптина пустынь — это тот костер, у которого грелась вся Россия».

«Будем же и мы достойными учениками преподобных старцев Оптинских и носителями оптинского духа», — пожелал в заключение владыка наместник.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами