Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся визит митрополита Астанайского Александра в Костромскую митрополию

Состоялся визит митрополита Астанайского Александра в Костромскую митрополию
Версия для печати
28 июня 2019 г. 12:04

20-22 июня 2019 года состоялся визит главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костромскую митрополию. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Александр возглавил торжества, посвященные 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата — небесного покровителя Костромы и 275-летию учреждения Костромской епархии.

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Божественные литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы и Троицком соборе Ипатьевского мужского монастыря.

К юбилейным датам митрополит Александр передал в дар Костромской митрополии старинную святыню Иаково-Железноборовского мужского монастыря — крест-мощевик с частицей Креста Господня и частицами мощей Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и священномученика Игнатия Богоносца.

В ходе визита состоялись встречи митрополита Александра с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом и архипастырями-участниками торжеств: епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, епископом Яранским и Лузским Паисием, епископом Переславским и Угличским Феоктистом, епископом Галичским и Макарьевским Алексием; губернатором Костромской области С.К. Ситниковым, руководством города и области, депутатами областной думы.

Иерарх совершил молебен в строящемся Богоявленском соборе Костромского кремля и принял участие в презентации книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия».

На память о визите глава Православной Церкви Казахстана оставил запись в книге почетных гостей:

«С особым чувством посещаю по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богохранимую Кострому — старинный город на великой русской реке Волге. В эти дни костромичи отмечают две духовно значимые даты — 1700-летие страдания за Христа небесного покровителя города — великомученика Феодора Стратилата и 275-летие учреждения Костромской епархии. Духовным утешением стали для меня молитвы у великой святыни Православия — чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, пребывающей в возрожденном Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе.

С радостью побывал в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре — духовной жемчужине России, где вершились судьбы нашего государства. В епархиальном церковно-археологическом музее хранится памятная запись Президента России В.В. Путина, сделанная им при посещении святыни в 2005 году: "Ипатьевский монастырь занимает особое место в истории Отечества и Православия. С его возрождением будет связано и возрождение России". Было приятно увидеть, что в Костромской духовной семинарии продолжается активная научная работа, свидетельством чему стало издание книги "Костромская духовная семинария: Историческая энциклопедия". Благодарю всех, с кем вместе сподобил меня Господь послужить Его Святой Церкви здесь, на этой древней земле, с кем мы неленостно трудились к прославлению имени Божия и к пользе богохранимого Костромского края».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами