Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологодской епархии открыт мужской монастырь Нило-Сорская пустынь

В Вологодской епархии открыт мужской монастырь Нило-Сорская пустынь
Версия для печати
11 июня 2019 г. 13:02

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 30 мая 2019 года в Санкт-Петербурге, было принято решение об открытии мужского монастыря Нило-Сорская пустынь местечка Пустынь Кирилловского района Вологодской области и назначении на должность игумена этого монастыря иеромонаха Евфимия (Ершова) (журнал № 66).

9 июня, в день памяти преподобного Ферапонта Белоезерского, по окончании Литургии в Ферапонтом монастыре митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий прибыл в Нило-Сорскую пустынь, где совершил чин поставления иеромонаха Евфимия (Ершова) во игумена монастыря с вручением игуменского посоха, сообщает сайт Вологодской митрополии.

За богослужением молились игумены монастырей Вологодской епархии, монашествующие в священном сане Кирилло-Белозерского монастыря, клирики Вологодской епархии, а также настоятельница Воскресенского Горицкого женского монастыря игумения Тавифа (Федорова) с сестрами обители.

«Нило-Сорская пустынь вновь стала монастырем, — сказал в своем слове по завершении богослужения глава Вологодской митрополии, — теперь предстоит долгая и кропотливая работа братии над собой, работа над зданиями, работа с паствой. Это сложное, но благодатное дело».

«Я верю, что преподобный Нил, богоносный отец наш, будет руководить жизнью обители и всей округи, а мы будем ему помогать», — добавил архиерей.

Митрополит Игнатий также напомнил, что заседание Синода, на котором было принято решение об открытии двух монастырей в Вологодской митрополии, состоялось ровно через пять лет после его назначения на Вологодскую кафедру, и с удовлетворением отметил: «В то время в епархии было четыре действующих монастыря, сегодня в Вологодской митрополии их 11».

«Впрочем, успокаиваться рано: на территории области еще много порушенных церквей и обителей, которые предстоит еще возродить и восстановить», — завершил владыка митрополит.

Нило-Сорская пустынь в местечке Пустынь Кирилловского района основана в 1480-е годы преподобным Нилом Сорским. В 1924 году монастырь был закрыт, в нем разместили колонию, затем инвалидный дом и психоневрологический интернат. В 2014 году указом правящего архиерея Вологодской епархии епископа Игнатия было учреждено Архиерейское подворье Нило-Сорская пустынь. В конце 2018 года интернат был выведен с территории пустыни.

7 января с.г., в праздник Рождества Христова, в пустыни состоялась первая с момента закрытия монастыря в советское время Божественная литургия, которую совершил иеромонах Евфимий (Ершов), назначенный указом митрополита Игнатия настоятелем Нило-Сорской пустыни. 17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, на Архиерейском подворье впервые за более чем сто лет была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Вологодский Игнатий. В марте здания монастыря были переданы Архиерейскому подворью. 

18 апреля по поручению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Каширского Феогноста комиссия Отдела посетила пустынь. По итогам визита был составлен рапорт в Синодальный отдел по монастырям и монашеству, на основе которого был рассмотрен вопрос о возможности преобразования подворья в самостоятельный монастырь.

В настоящее время комплекс зданий Нило-Сорской пустыни представляет собой каменный архитектурный ансамбль середины XIX — начала XX вв. Из монастырских построек сохранились надвратная Покровская церковь, игуменский корпус, перестроенный Тихвинский собор, келейные корпуса, встроенные в стены монастыря. У юго-восточного угла Тихвинского храма, в котором находилась столовая для пациентов интерната, покоятся мощи преподобного Нила Сорского.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами