Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю 2-ю по Пасхе председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве

В Неделю 2-ю по Пасхе председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве
Версия для печати
6 мая 2019 г. 17:53

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, протоиерей Владимир Купарев, иерей Иоанн Малков, иерей Тихон Лазуткин, протодиакон Николай Платонов, диакон Александр Гарбуз, диакон Максим Павленко.

За богослужением молились атаманы: В. Криулин, С. Бохонько, Д. Воронов, С. Серебряков, А. Прошин, а также представители московского, подмосковного и волжского казачества.

В этом году храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле празднует 110-летие со дня освящения. К этому празднику в дар храму волжские казаки и лично заместитель атамана Волжского войскового казачьего общества Георгий Лиманский передали список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» (Ташлинская). Перед началом богослужения митрополит Кирилл освятил икону и выразил слова благодарности дарителям.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма. Казаки несли хоругви и знамена казачьих войск, которые хранятся в храме.

После богослужения настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев поздравил митрополита Кирилла с праздником Пасхи и юбилеем храма. Отец Иоанн поблагодарил архипастыря за соборную молитву и подарил памятный подарок — пасхальное яйцо с изображенными на нем иконой Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» и храмом.

Митрополит Кирилл поблагодарил отца настоятеля за добрые слова в свой адрес, а также поздравил всех пришедших на Литургию с праздниками. В своей проповеди он отметил важность духовной жизни и борьбы со страстями в жизни каждого православного христианина.

В завершение праздничных мероприятий состоялись трапеза, приготовленная казаками в полевой кухне, концерт и показ фильма, посвященного истории храма.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»